Популяция копытных в Подмосковье за год увеличилась на 10%

Причины – охрана от браконьеров и подкормка


Читайте нас в: Google Новости
Причины – охрана от браконьеров и подкормка

Популяция копытных животных в Подмосковье выросла в 2018 году по сравнению с прошлым годом в среднем на 10% благодаря охране от браконьеров и подкормке. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«В среднем количество копытных животных увеличилось в 2018 году по сравнению с прошлым годом на 10%. Так, например, численность косуль в 2017 году была 3,2 тыс особей, а в 2018 году – 4 тыс, то есть их количество увеличилось примерно на 800 особей. Количество благородного оленя в 2017 году составляло 1,2 тыс особей, а в 2018 его численность увеличилась до 1 тыс 460 особей. При этом численность лося немного снизилась и составила 10 тыс 370 особей, а в 2017 –10 тыс 890 особей. Наибольшее количество лосей проживает в Можайском, Волоколамском, Клинском, Каширском, Талдомском районах, а также в Шатуре и Рузе. Однако в целом количество копытных выросло. Рост их численности в первую очередь связан с усиленной подкормкой зимой и охранными мероприятиями охотничьих хозяйств», – пояснил Разин.

Министр отметил, что зимой учёт животных проводится по следам на снегу, а затем происходил расчёт их численности на основе специальной методики. Он добавил, что количество пушных животных в регионе по разным причинам снижается.

Фото © pixabay.com

Автор: admin

Полная версия