Посещаемость библиотек Подмосковья за год может увеличиться на 500 тыс читателей

Посещаемость подмосковных библиотек за год может увеличиться на полмиллиона человек.


Читайте нас в: Google Новости
Посещаемость подмосковных библиотек за год может увеличиться на полмиллиона человек. Таким прогнозом в беседе с «Радио 1» поделилась директор Московской губернской универсальной библиотеки Елена Замышляйченко.

«За последние годы число читателей в Московской области выросло. Так, за год посещаемость подмосковных библиотек увеличилась на несколько сотен тысяч человек. Мы прогнозируем, что до конца года увеличение составит 20% – порядка полумиллиона новых читателей. В прошлом году их было меньше – сотни тысяч, но увеличение мы наблюдаем постоянно», – сказала директор МГУБ.

По словам Замышляйченко, в последнее время подмосковные библиотеки активно привлекают пользователей.

«Внедряется большое количество новых проектов и программ, порой на первый взгляд не связанных с библиотечной деятельностью. Всё это делается для того, чтобы привлечь новых пользователей, которые, возможно, пока не любят читать, для которых книга – не повседневный друг. Они приходят в библиотеку за другими услугами – подтянуть или выучить иностранный язык, позаниматься ораторского мастерством, принять участие в занятиях театральной студии. Находясь в стенах библиотеки, люди приобщаются к чтению, тянутся за книгой. Так мы привлекаем новых читателей, и наши усилия дают результаты», – заключила собеседница «Радио 1».

Ранее руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский заявил, что по итогам I квартала 2022 года библиотеки Москвы посетили более 4,8 млн человек. Это на 1 млн читателей больше, чем в аналогичный период 2021 года.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия