После преобразования муниципалитетов Подмосковье сэкономит 2 млрд рублей

Госдума приняла поправки в закон в третьем, окончательном чтении.


Читайте нас в: Google Новости

После преобразования муниципалитетов Московская область сэкономит в бюджете два миллиарда рублей, заявила первый заместитель председателя Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ирина Гусева. Ранее депутаты приняли в третьем окончательном чтении поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

«В Подмосковье 360 муниципальных образований. Благодаря этому закону их станет на 100 меньше – 260 – это значит, что станет меньше администраций, депутатов, чиновников. Московская область сэкономит на этом два млрд рублей. А это для Подмосковья – решение инженерных, инфраструктурных, водоканальных, дорожных проблем, проблем здравоохранения. Зачем нам рядом две администрации, два главы, когда у нас одна поликлиника на город и на посёлок», - отметила Гусева.

В свою очередь, депутат Госдумы Сергей Пахомов отметил, что новый документ позволит сохранить местное самоуправление в сельской местности.

«Законопроектом детально прописывается возможность вхождения в состав территории городского поселения нескольких городских и сельских населенных пунктов, поселений. Это упорядочивает создание единого городского округа на базе нескольких населённых пунктов. В то же время данные решения позволяют сохранить сельскую местность и местное самоуправление как концептуальную основу муниципальной реформы», – сказал Пахомов.

Закон устанавливает голосование через органы местного самоуправления при изменении статуса городских округов, городских и местных поселений. Ранее это проводилось через прямое голосование.

Фото © pixabay.com

Автор: admin

Полная версия