После разлива реки в Рузе эвакуированы более 50 человек

В результате разгула стихии никто не пострадал


Читайте нас в: Google Новости

В результате разлива реки Городянка в Рузе никто не пострадал, эвакуированы более 50 человек. Об этом сообщил вице-губернатор московской области Игорь Тресков, который по поручению губернатора региона Андрея Воробьёва выехал на место происшествия.

«Из-за большого потока воды в реке Городянка произошёл очень серьёзный её подъём, и водопропускные трубы не выдержали. Органы местного самоуправления, видя эту проблему, вовремя сориентировались и всех жителей, которые проживают вдоль реки, моментально выселили и аккуратно открыли сток, чтобы она начала уходить. Она действительно стала уходить, но параллельно с этим пострадало пять домов. Пострадало также четыре дороги, две из них полностью размыло. Сейчас ведутся аварийно-восстановительные работы. В течение двух суток основную дорогу мы уже восстановим. На муниципальную дорогу потребуется чуть больше времени, трое-четверо суток. Но везде есть объездные пути, которыми уже сегодня могут пользоваться жители», – сказал Игорь Тресков.

Вице-губернатор добавил, что главная задача – решить проблему с ущербом.

«Мы не оставим жителей в беде. Сейчас всех переселили, предоставили место для проживания, обеспечили питанием. Параллельно проводим анализ того, что случилось, какие были понесены потери. Затем будем искать варианты, как решить проблему с возмещением имущественного вреда», – отметил Тресков.

В муниципалитете объявлен режим чрезвычайной ситуации. Подтопленными оказались около 60 приусадебных участков и частных домов. Чтобы избежать серьёзных последствий, отключена подача газа и электричества.

«Когда мы получили сводку из МЧС, сразу же поняли, что вода начинает подниматься всё выше. Мы приняли беспрецедентное решение – пустить воду по руслу, которым могли управлять. Мы вывели стихию в реку, и основной удар пришёлся не на весь город Руза, как это могло произойти. Людей эвакуировали в ближайший пансионат, среди них – семь детей. Они обеспечены всем необходимым, в том числе горячим питанием», – рассказал глава Рузского городского округа Николай Пархоменко.

На месте ЧП работают все спасательные службы – около 60 человек и 20 единиц техники. Дежурят сотрудники ОВД, МЧС, ГИБДД, развёрнуты два оперативных штаба.

Власти Подмосковья окажут помощь жителям Рузы, чьё имущество пострадало от подтоплений

МЧС: Второй раз уровень воды в месте прорыва дамбы в Рузе не поднимется

 

 

Автор: admin

Полная версия