После вырубки деревьев в Щёлкове взялись за детскую площадку

Ранее «Радио 1» рассказывало о вырубке деревьев в Краснознаменском сквере города Щёлково.


Читайте нас в: Google Новости

Ранее «Радио 1» рассказывало о вырубке деревьев в Краснознаменском сквере города Щёлково. История набирает обороты. Разобравшись с деревьями, рабочие принялись за разбор детской площадки, которая когда-то была построена по Губернаторской программе. Возмущению горожан нет предела, рассказала местная жительница Жанна Михалёва.

«С начала марта вырубаются деревья в Краснознаменском сквере, там находится большая детская площадка. Жители забеспокоились и стали спрашивать в администрации, почему идет вырубка. Был дан ответ, что это вырубаются аварийные деревья. Зайдя на кадастровую карту, я обнаружила, что этот участок уже размежёван и отдан под строительство торгового центра. Я написала также нашему председателю Совета депутатов Мокринской, чтобы она дала разъяснения. Она обещала сохранить детскую площадку. Но сегодня её демонтируют. Пока победить администрацию мы не можем – от нас отгораживаются, не идут на контакт, присылают однотипные отписки. Они просто ставят жителей перед свершившимся фактом», – отметила Жанна Михалёва.

По словам горожан, Краснознаменский сквер – далеко не единственный. Таких зелёных зон, отданных под строительство всевозможных торговых центров и парковок, по всему городу девять. В прошлом году для благоустройства набережной и укладки тротуарной плитки, согласно перечётной ведомости, было вырублено 1 тыс 600 деревьев. Местные жители гадают, зачем было избавляться от такого количества деревьев. Неужели нельзя было обойтись меньшими жертвами? И шутят: кажется, у администрации какие-то личные счёты с деревьями…

На днях с горожанами встретился депутат Совета депутатов городского округа Щёлково Олег Антонов. Он заявил, что детская площадка построена незаконно, а саму территорию поделят – часть благоустроят, а часть отдадут под торговый центр.

Управление делами администрации также направили в адрес редакции «Радио 1» официальный ответ. Благоустройство территории подтвердили, строительство ТЦ не отрицали.

«Земельный участок в районе Краснознаменского сквера был передан в аренду предпринимателю на основании решения суда от 16 июля 2018 года. <…> Важно отметить, что в настоящее время разрешение на строительство не получено», – пишет Управление делами администрации городского округа Щёлково.

Несмотря на красивые фотографии перспективных видов и обещание построить новый мост через ручей Поныри, местные жители всё равно против – против такой масштабной вырубки деревьев и очередного ненужного торгового центра.

Время от времени граждане сталкиваются с ситуацией, когда от местных властей не удаётся получить отклика. В этом случае есть подспорье – портал «Добродел». Если и там помощи получить не удаётся, то всегда можно обратиться в вышестоящие органы – сперва в территориальный отдел Государственной жилищной инспекции, затем в Государственный административно-технический надзор, а если и это не поможет, то напрямую в Министерство ЖКХ региона.

Навести порядок на придомовых территориях могут помочь сотрудники территориальных отделов Госадмтехнадзора. Рассказать о плохой работе по благоустройству можно по номеру: 8 (498) 602-84-61. Сотрудник надзорного ведомства свяжет с муниципальным отделением, в котором помогут устно составить жалобу.

Государственная жилищная инспекция Московской области следит за чистотой, порядком и благоустройством территорий в регионе. Если вам неизвестен контактный номер территориального отдела ведомства, можно позвонить по номеру регионального: 8 (499) 579-94-50. Оператор соединит с сотрудником муниципального отделения, которому можно изложить жалобу в устной форме.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области курирует проведение работ по благоустройству дворов и придомовых территорий, следит за их надлежащим состоянием. Письменные жалобы ведомству направляются по электронной почте mingkh@mosreg.ru, заказные письма – по адресу: 127006, Москва, ул. Садовая-Триумфальная, д. 10/13.

Изложить претензию можно в свободной форме с обязательным указанием адреса, где замечено нарушение, и полного имени, фамилии и отчества обращающегося, иначе жалобу могут не принять.

Сотрудники министерства также принимают жалобы в устной форме, позвонить можно в отдел по работе с обращениями граждан по телефону: 8 (498) 602-01-31, доб. 55-810.

 

 

 

 

Автор: admin

Полная версия