Посторонним вход запрещён. Включать ли СНТ в состав населённого пункта?

Жителям коттеджных посёлков и садовых товариществ не стоит торопиться включать свою территорию в состав населённого пункта.


Читайте нас в: Google Новости
Жителям коттеджных посёлков и садовых товариществ не стоит торопиться включать свою территорию в состав населённого пункта. Об этом «Радио 1» заявил директор департамента недвижимости «Цифровые СНТ Подмосковья» Фёдор Мезенцев. Так он прокомментировал предоставление СНТ права войти в границы населённого пункта.

«Современная недвижимость распределена по двум разным локациям. Первая – это города и деревни, когда все улицы и переулки открыты для свободного посещения неограниченного круга лиц. И второе – это СНТ и коттеджные посёлки. Они могут быть разного статуса, разного достатка – и простые СНТ, и элитные посёлки, где люди готовы платить большие деньги на свою безопасность. Но в целом, когда человек выбирает местом жительства посёлок или СНТ, он хочет жить на закрытой территории. Если, например, построят детскую площадку, то на неё придут только дети, проживающие в этом посёлке. Посторонним вход воспрещён! Поэтому первое, что потеряют жители, если поселение перейдёт в статус населённого пункта, – это закрытая территория. Будет проходной двор», – уверен Мезенцев.

Второе – это чистка снега. В случае присоединения СНТ к населённому пункту муниципалитет будет обязан чистить дороги.

«Во многих посёлках, где люди живут постоянно, дороги чистят намного эффективнее, потому что жители платят за это свои деньги. Третье – плата за вывоз мусора. В СНТ она составляет от 1 тыс до 1,6 тыс рублей в год. При переводе СНТ в статус населённого пункта плата будет начисляться уже исходя из площади жилого дома ежемесячно. И размер платы составит примерно 400 рублей в месяц. За год набегает около 5 тыс рублей, то есть плата увеличивается как минимум в 2,5 раза. Четвёртое – налогообложение. Кадастровая стоимость земельных участков в СНТ примерно на 30% ниже, чем в соседних деревнях. Но в случае перевода СНТ в населённый пункт кадастровая стоимость земли будет приравнена к ним, и плата будет больше», – сказал собеседник «Радио 1».

При этом Мезенцев посоветовал подумать о переводе СНТ в статус населённого пункта, если товарищество существует формально, а на самом деле не является закрытой территорией.

Ранее сообщалось, что садовые товарищества получили право включать свою территорию в границы населённого пункта или даже образовывать отдельное поселение. Такие поправки в закон о садоводстве вступили в силу 14 июля.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия