Потомок Лермонтова предложил создать антологию написанных в усадьбах Подмосковья книг

Полный тёзка классика назвал «Радио 1» топ писательских мест в регионе


Читайте нас в: Google Новости

В Московской области находится множество памятных мест, связанных с великими классиками литературы. Потомок Михаила Юрьевича Лермонтова и директор Национального лермонтовского центра в Середниково Михаил Лермонтов в эфире «Радио 1» предложил подготовить и выпустить антологию произведений, которые появились в подмосковных усадьбах.

«Мне часто хочется, чтобы в Подмосковье была антология произведений, написанных в усадьбах региона. Это был бы потрясающий учебник для краеведов и людей, которые приезжают в эти места», - пояснил Лермонтов.

Он также назвал собственный рейтинг писательских мест в Московской области, которые обязательно стоит посетить.

«15 октября в усадьбе Середниково мы отметили день рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, к нам приехало очень много людей. В Шахматово остаются память и дух Блока, в Захарово свои гениальные следы оставил Александр Сергеевич Пушкин. Московская область – это территория, наполненная памятниками, объектами культурного наследия и музеями-заповедниками наших великих соотечественников», - отметил Лермонтов.

Напомним, Московская область вошла в число лауреатов всероссийского конкурса «Самый читающий регион». Свои значимые литературные проекты представили 82 российских субъекта. Победителем по мнению жюри стала Иркутская область. В число лауреатов попали Московская, Волгоградская и Ленинградская области. Читающие регионы оценивали сразу по нескольким параметрам. При выборе лучших учитывали инициативы, достижения органов власти и учреждений культуры по развитию инфраструктуры книги и чтения и поддержанию литературных традиций.

От региона на конкурс выдвинули проект «Перезагрузка» библиотек Подмосковья», запущенный в 2017 году. Его целью стала отработка на десяти территориях новых современных форм работы библиотек, повышение их востребованности у населения для внедрения во всех муниципалитетах Подмосковья. Пилотными участниками стали Дмитровский, Клинский, Ленинский, Чеховский, Сергиево-Посадский районы, а также городские округа Дзержинский, Дубна, Реутов, Краснознаменск, Электросталь. В них реализовали 30 новых проектов и программ, направленных, в первую очередь, на повышение востребованности библиотек, популяризацию книги и чтения.

Автор: admin

Полная версия