Потому что гладиолус. Как вырастить цветы в Подмосковье

Рекомендации дала агроном Яна Дроздова


Читайте нас в: Google Новости

Чтобы вырастить гладиолусы, нужно вовремя выкопать и правильно хранить луковицы, рассказала в эфире «Радио 1» агроном Яна Дроздова.

«Луковицы гладиолуса на зиму обязательно нужно выкапывать, потому что гладиолус – южное растение, неприспособленное к зимовкам в средней полосе. Для выкапывания следует дождаться полного отмирания цветов, стеблей и листьев: луковица должна получить все необходимые питательные вещества «от вершков в корешки». Так что обычно луковицы выкапывают спустя месяц после окончания цветения», – сказала Дроздова.

Хранить луковицы следует в сухом прохладном месте.

«Хранить луковицы надо в затенённом месте, помещение должно быть сухое, прохладное. Очень хорошо луковичные хранятся в древесной золе или в песке. Зола также помогает дезинфицировать повреждённые участки луковиц», – отметила эксперт.

Высаживают луковицы в мае.

«Период посадки наступает примерно в мае. Для здоровья цветов хорошо бы делать севооборот. Луковицы год где-то росли, потом их следует выкопать, и хорошо бы на их место посадить какую-нибудь крестоцветную культуру типа горчицы. Она избавляет почву от фитофтороза и фузериоза, всяких грибных заболеваний, способствует угнетению нематод, проволочника, что очень хорошо», – добавила Дроздова.

Она также порекомендовала обработать луковицы фунгицидом.

 

Автор: admin

Полная версия