Правила международных авиаперевозок предложили распространить на внутренние рейсы

Компенсацию за задержку рейса или потерю багажа предлагают увеличить до 1500 у.е.


Читайте нас в: Google Новости
Компенсацию за задержку рейса или потерю багажа предлагают увеличить до 1500 у.е.

Заложенные в Монреальской конвенции компенсации должны быть распространены на все внутренние авиарейсы. Как передаёт корреспондент «Радио 1», об этом заявил депутат Госдумы Олег Нилов.

«Всё, что заложено в Монреальской конвенции, должно быть распространено на все внутренние авиарейсы, на всех пассажиров, которые пользуются услугами российских компаний. Никакого разделения на пассажиров высшего сорта и пассажиров, летающих по России, не должно быть. Сумма компенсации должна быть в рамках 1500 условных единиц – долларов или евро. На эту сумму совершенно спокойно можно приобрести одежду и другие товары в случае неполучения сумок и чемоданов», – пояснил Нилов.

27 мая вступают поправки в Воздушный кодекс России. Их утвердил президент Владимир Путин для унификации правил международных воздушных перевозок в связи с присоединением России к Монреальской конвенции. До этого отечественные авиакомпании, осуществляющие международные перевозки, за 1 кг утерянного багажа платили по 600 рублей. Теперь сумма максимальной компенсации может составить до 94,5 тысяч рублей. В случае задержки рейса пассажир может рассчитывать на 370 тысяч рублей, раньше за каждый час авиаперевозчик платил пассажиру 25 рублей.

Общественная палата России направит в Госдуму предложение по применению положений Монреальской конвенции о правилах авиаперевозок на внутренних рейсах. По мнению президента Фонда развития инфраструктуры воздушного транспорта «Партнёр гражданской авиации» Олега Смирнова, присоединение России к Монреальской конвенции позволит уменьшить процент правового нигилизма граждан и положительно повлияет на безопасность полетов.

«Это шаг вперёд, который насторожит авиакомпании и заставит их не допускать этого. Автоматом эта конвенция не даст преимуществ нашим пассажирам, которые, если задержали рейс, потеряли чемодан, и он через день его нашёл, то махнул на всё рукой. Необходимо сохранить все документы и потом предъявить их авиакомпании с требованием выплатить компенсацию. Я думаю, Монреальская конвенция уменьшит процент нигилизма наших граждан и обязательно положительно повлияет на безопасность полётов», – сказал Смирнов.

В Министерстве транспорта России создана рабочая группа для решения вопросов, связанных с авиаперевозками. Участники в том числе рассматривают вопрос повышения компенсаций за задержку рейса внутри страны с 25 рублей за час до как минимум 339 рублей 50 копеек.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия