«Правильные начинания». Автоэксперт отметил, что «Помощник ОСАГО» упростит оформление страховых выплат

С 1 ноября 2020 года в России автомобилисты смогут оформлять извещение о ДТП через мобильное приложение «Помощник ОСАГО», пишет «Российская газета».


Читайте нас в: Google Новости

С 1 ноября 2020 года в России автомобилисты смогут оформлять извещение о ДТП через мобильное приложение «Помощник ОСАГО», пишет «Российская газета». В отличие от программы «ДТП.Европротокол», которая упрощает заполнение «формуляров», но не предусматривает подачу заявления в страховую компанию, суперсервис содержит все функции.

Будет ли польза от такого приложения? На вопрос «Радио 1» ответил независимый автоэксперт Андрей Ломанов.

«Начинания правильные. Много случаев, когда бумажный документ заполнен неверно, и вместо денег или ремонта транспорта автовладелец бегает по страховым, что, конечно, не очень здорово. О том, как будет работать сервис, говорить пока рано. Достаточно долгое время автомобилистам придётся выполнять двойную работу. В России народ инертный, и далеко не каждый будет пользоваться таким приложением, например пенсионеры, не у всех на телефонах приличная камера, а хорошее фото – это «гарантия» того, что вам выплатят 400 тысяч рублей, в противном случае лишь 100 тысяч. Бумага стерпит всё, но рано или поздно в России перейдут на этот сервис, всё-таки мы живём в век цифровизации», – сказал Ломанов.

Напомним, что 1 ноября 2019 года вступили в силу поправки в закон об ОСАГО, которые позволяют подавать электронное извещение о ДТП. Для этого Центробанк и Минкомсвязь разработали суперсервис «Помощник ОСАГО», администрированием которого занимается Российский союз автостраховщиков. В тестовом режиме приложение было доступно в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Татарстане. Каждый десятый положительно оценил новый сервис.

Автоэксперт выступил за обновление программ стимулирования спроса на отечественные машины

За стеклом. Автоэксперт назвал полумерами установку перегородок в такси

Как перехитрить подставщиков. Советы автоэксперта

Автор: admin

Полная версия