Правильный цвет и размер – эксперты назвали оптимальные параметры учебников

Чтобы по учебнику было удобно заниматься, он должен быть напечатан на плотной белой бумаге, оформлен крупным шрифтом и весить не более 300–600 граммов в зависимости от класса, к таким выводам пришли эксперты Росконтроля.


Читайте нас в: Google Новости

Чтобы по учебнику было удобно заниматься, он должен быть напечатан на плотной белой бумаге, оформлен крупным шрифтом и весить не более 300-600 граммов в зависимости от класса, к таким выводам пришли эксперты Росконтроля, сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Бумага для учебника должна быть белой, плотной и непрозрачной. Размер шрифта зависит от возраста школьника: чем ребенок младше, тем крупнее оформление текста. К примеру, первоклашкам будет удобно читать шрифт размером не менее 18 пунктов, а второклассникам – хотя бы 16. Размер пробелов между словами должен быть равен высоте заглавных букв текста. Разнообразие шрифтов также вредит процессу обучения: использование более четырех вариантов оформления текстов – разного цвета, разного размера, разной гарнитуры или разного начертания – недопустимо», – говорится в сообщении.

Эксперты добавили, что текст на цветном фоне также затрудняет восприятие.

Вес учебника для учеников младшей школы не должен превышать 300 граммов, для 5-6 классов – 400 граммов, а учебник для старшеклассников – не более 600 граммов.

Автор: admin

Полная версия