Правительство Подмосковья подписало со Сбербанком соглашение о сотрудничестве

Главные направления – ЖКХ, медицина, строительство, спорт и транспорт


Читайте нас в: Google Новости

Приоритетными направлениями в развитии Подмосковья являются ЖКХ, образование, медицина, финансы, ипотека и спорт. Как передаёт корреспондент «Радио 1», об этом заявил заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев после подписания дополнительного соглашения с ПАО «Сбербанк».

«Особенность этого соглашения – в том, что мы постарались отразить приоритетные сферы развития. В первую, очередь, необходимо дальше развивать проекты государственно-частного партнёрства. Мы будем готовить стандартизованные решения для разных предприятий. В прошлом году нам предоставили около 10 локаций для реализации совместных проектов коворкинг-центров», – сказал Буцаев.

Правительство Московской области, по его словам, рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с компанией в предоставлении региону финансовых ресурсов.

Заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, в свою очередь, отметил, что компания уже не первый год сотрудничает с регионом и делает основной упор на развитие малого бизнеса.

«Московская область – один из наиболее динамично развивающихся субъектов Российской Федерации. Для нас большая честь выступить в качестве партнёров в проектах ГЧП. Мы и дальше собираемся сотрудничать в области медицины, предоставлять населению качественные медицинские услуги. С начала года мы предоставили более 150 млрд рублей финансирования компаниям, которые работают в Московской области. 90% этого портфеля – малый бизнес», – отметил Попов.

В рамках соглашения стороны намерены сотрудничать по таким направлениям, как коммунальное хозяйство, строительство, спорт, транспорт. В частности, власти Подмосковья договорились о возможной реализации проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры, строительству и реконструкции образовательных учреждений, объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, в том числе в формате государственно-частного партнёрства.

Кроме этого, стороны рассмотрят возможность сотрудничества в обновлении парков пассажирского транспорта и коммунальной техники. Предполагается применение лизинга и участие АО «Сбербанк лизинг».

Помимо того, планируется рассмотреть возможность реализации проекта «Безналичный мир» в образовательных учреждениях, спортивно-оздоровительных комплексах, учреждениях здравоохранения и многофункциональных центрах Московской области. Проект предусматривает развитие систем безналичных платежей, заключение договоров с организациями на эквайринг, зарплатное и расчётно-кассовое обслуживание, приём платежей.

Сбербанк и правительство Московской области обсудят возможность разработки и запуска программы субсидирования процентной ставки по ипотечному кредитованию для работников бюджетной сферы Подмосковья.

Кроме того, Сбербанк планирует принять участие в крупных спортивных мероприятиях Московской области, в проектах по продвижению в регионе массового спорта.

Автор: admin

Полная версия