Праздник Ивана Купалы, выставка Сафронова и День семьи. Где провести выходные

«Радио 1» рассказывает о самых интересных событиях 6-7 июля в Подмосковье.


Читайте нас в: Google Новости

«Радио 1» рассказывает о самых интересных событиях 6-7 июля в Подмосковье.

Государственный историко-художественный музей-заповедник Сергиева Посада приглашает на персональную выставку заслуженного художника России Никаса Сафронова «Тайна света». Его можно назвать одним из самых известных российских живописцев нашего времени. Основная часть работ Сафронова находится в частных собраниях и музеях многих стран мира. Выставка познакомит зрителя с различными периодами творчества маэстро. На ней представлено более 70 живописных и графических работ. Это пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции, среди которых ‒ полотна в уникальном авторском стиле Dreаm vision. Работы художника отличаются изящной лёгкостью, манящим пространством и одухотворённостью. 

Совсем скоро жители России будут отмечать праздник Ивана Купалы. Егорьевский историко-художественный музей приглашает в Каминный зал на фольклорное мероприятие с обычаями и обрядовыми играми, раскрывающее традиции и таинства Купальской ночи. Гости смогут поводить хоровод, поплести венки, загадать желания, сорвать цветок папоротника и отправиться на поиски клада. Продолжительность программы ‒ 1 час, входной билет стоит 500 рублей для взрослых и 25 рублей ‒ для детей. В стоимость включено угощение ‒ чай и выпечка.

Кроме того, в преддверии праздника Ивана Купалы все посетители усадьбы Шахматово смогут принять участие в историческом мероприятии, где можно послушать славянские легенды и принять участия в мастер-классах. Подробности рассказала организатор экскурсий музея-усадьбы Ксения Савина.

«6 июля в 13 часов в усадьбе «Шахматово» состоится праздник Ивана Купалы. Гостям расскажут легенды и поверья о том, что в этот день можно делать, а что нельзя, расскажут, как этот праздник отмечали славяне, научат собирать венки и различать лекарственные травы», ‒ добавила Савина.

Государственный музей-усадьба «Остафьево – Русский Парнас» приглашает посетителей на прогулку. Обзорные и тематические экскурсии проводятся с участием фольклорного коллектива. Там можно узнать истории усадьбы, о её знаменитых владельцах и гостях, окунутся в мир народных песен и русских традиций, встать в хоровод и услышать русские частушки. В остафьевском уютном кафе гостей угостят пирогами с ароматным чаем.


Влюблённым стоит в ближайшие выходные посетить подмосковную Коломну. Интерактивная программа «Пётр и Феврония. История вечной любви» пройдёт в субботу, 6 июля, в коломенском культурном центре «Дом Озерова». Мероприятие посвящено Всероссийскому дню семьи, любви и верности. О том, какая программа ждёт посетителей, «Радио 1» рассказала сотрудник информационного отдела культурного центра «Дом Озерова» Екатерина Карасёва.

«Молодые пары, а также влюбленные и те, кто давно-давно в браке, могут прийти и провести вместе с нами время в замечательных локациях, цветочных композициях, сфотографироваться и услышать историю любви Петра и Февронии», ‒ сказала Карасёва.

Посетители смогут принять участие в театрализованном представлении, создать свой семейный оберег и прикоснуться к камню, привезённому с Муромской земли – родины православных святых Петра и Февронии. В завершении влюбленные получат «Охранные грамоты» и оставят пожелания на белоснежных лепестках ромашки. Дополнит интерактивную программу выставка живых цветов.

На поленовской даче Музея-заповедника «Абрамцево» открывается совместная с Музеем-заповедником «Тарханы» выставка «Дань моде». Сочетание двух представлений о моде – глобального и повседневного, – тесно связанных и влияющих друг на друга, стало основой построения экспозиции выставки. В локальном значении тема представлена гравюрами из модных журналов XIX века из собрания музея-заповедника «Тарханы». XIX столетие в истории эволюции модного силуэта сыграло особенную роль: в это время зарождается большинство стилей, которые по сей день используют современные дизайнеры. О моде в её глобальном значении расскажут тематические комплексы, отражающие сферы основного досуга или времяпрепровождения человека XIX века. 

Балашихинский парк Пехорка приглашает жителей и гостей города прогуляться по своим зелёным аллеям. Там можно пройтись по пешеходным дорожкам, посмотреть малые архитектурные формы. Для родителей с детьми создано шесть площадок, изготовленных лучшими фирмами из Франции, Польши и Южной Кореи. Одна площадка полностью заполнена песком с песочной фабрикой и детским экскаватором. Для тех, кто постарше, предусмотрены полосы препятствий, батуты, сетки для лазания. Любители экстрима могут найти в глубине парка монолитный скейт-парк с пирамидами, фан-боксами и наклонными стенками.

Автор: admin

Полная версия