Представленную в Красногорске фотовыставку о балете покажут в девяти городах Подмосковья

Экспозицию открыли на главной аллее Дома правительства региона


Читайте нас в: Google Новости

Представленная на главной аллее Дома правительства Московской области фотовыставка под открытым небом «Русский балет: мгновения» будет показана в девяти городах Подмосковья. Об этом заявила во время открытия экспозиции министр правительства Московской области по информационной политике Анастасия Звягина.

«В Подмосковье есть балетные школы – мы поддерживаем стремление детей заниматься искусством. По инициативе губернатора сейчас идёт активное благоустройство парков, скверов, набережных, потому что людям хочется видеть красоту там, где они живут. Благодаря таким проектам, как эта фотовыставка, красоты становится больше. Возможно, эти фотографии зажгут искру в девочках и мальчиках, живущих в Подмосковье, они захотят заниматься балетом, – сказала Анастасия Звягина. – Я хочу поблагодарить издательский дом «Комсомольская правда» за участие в организации выставки. Надеюсь, что те 9 городов, в которых она пройдет – это только начало».

Открывшаяся в Красногорске выставка поможет такому сложному жанру, как балет, стать ближе для жителей региона. Такое мнение высказала советник губернатора Московской области по культуре в ранге министра Нармин Ширалиева.

«Балет – это самый сложный жанр. Его почти невозможно вывезти в формате «опен-эйр», как это бывает с музыкой. Даже драматический театр можно, а балета у нас нет на фестивалях, потому что это сложнейший в техническом исполнении жанр искусства. Он предполагает безукоризненное покрытие, потому что без него артисты рискуют получить травмы. Нельзя танцевать классический балет под дождём, балет требует света. Балетной театр – это высочайшее проявление русского искусства, поэтому в регионах – культ Мариинки и Большого. И приблизить это сложный жанр вот так, через выставки, – для наших жителей это очень важно», – сказала Ширалиева.

Фотовыставку под открытым небом «Русский балет: мгновения» представил банк «Возрождение» совместно с ИД «Комсомольская правда».

Автор: admin

Полная версия