Президент РАН: Подмосковный коллайдер NICA будет гордостью России

Установку планируют показать широкой публике в ноябре


Читайте нас в: Google Новости

В Объединённом институте ядерных исследований в Дубне в ноябре планируют показать широкой публике ряд новейших разработок, в числе которых – уникальный коллайдер NICA. Как заявил корреспонденту «Радио 1» президент Российской академии наук Александр Сергеев, этот проект будет гордостью страны.

«Коллайдер NICA – это один из наших проектов класса «мегасайнс», который сейчас быстро реализуется. Он имеет достаточное финансирование для завершения строительства. Проведение первых экспериментов на коллайдере внесено в национальный проект «Наука» как одно из мероприятий, которое, безусловно будет выполнено. Думаю, что этот проект будет гордостью нашей страны. Это как раз одна из крупных новых инфраструктур, которая поможет нам развернуть вектор потока интеллекта в Россию. Страна от этого проекта будет только привлекательнее для зарубежных учёных и специалистов», – отметил Сергеев.

Как говорится на сайте ОИЯИ, NICA (Nuclotron based Ion Collider fAcility) – новый ускорительный комплекс, который создаётся на базе Объединённого института ядерных исследований в Дубне для изучения свойств плотной барионной материи. Когда коллайдер будет запущен, учёные института смогут воссоздать в лабораторных условиях особое состояние вещества, в котором пребывала Вселенная первые мгновения после Большого взрыва, — кварк-глюонную плазму. Строительство коллайдера началось в 2013 году, ввести его в эксплуатацию планируется в 2020 году.

Автор: admin

Полная версия