Приложением «Народный инспектор» воспользовались уже более 1,4 тыс человек

Они прислали около 5 тысяч сообщений о припаркованных на газонах автомобилях, препятствовании работе мусоровывозящей техники и выбросе мусора из машин.


Читайте нас в: Google Новости
За время работы раздела «Народный инспектор» разработанного правительством Подмосковья приложения «Добродел» сервисом воспользовались более 1 тысячи 400 человек. Пользователи прислали около 5 тысяч сообщений, заявил на «Радио 1» первый заместитель министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Андрей Бородин. «Народный инспектор» был запущен 3 октября.

«Сервис работает чуть больше месяца. За это время поступило почти 5 тысяч сообщений от 1 тысячи 418 пользователей. Модерацию прошли примерно 3 тысячи обращений от 800 человек. В результате на данный момент у нас выписано 897 предписаний на 897 тысяч рублей. Жители включились в этот процесс, и количество обращений увеличивается», – отметил Бородин.

«Народный инспектор» – приложение, с помощью которого можно фиксировать и передавать сообщения о припаркованных на газонах и детских площадках автомобилях, о транспорте, препятствующем работе мусоровывозящей техники и о выбросе мусора из машин. 14 ноября стало известно, что пользователям будут выплачивать по 100 рублей за видеозаписи с подтверждёнными сообщениями о выбросе мусора из машины в неположенном месте. Версия с вознаграждениями, которые будут выплачиваться на счёт мобильного телефона, доступна в App Store и Google Play.

«Сумма была определена эмпирическим путем. Мы считаем, что она достаточна для поощрения активных граждан, которые сообщают о нарушениях, связанных с несанкционированными свалками. В дальнейшем она может быть увеличена», – сказал Бородин.

Он пояснил, что заявитель должен снять факт нарушения и прислать видеоролик на приложение «Народный инспектор». Затем видео будет отправлено в Госадмтехнадзор. Если факт выброса мусора будет подтверждён, будет сделан запрос в ГИБДД. Владельцу автомобиля выпишут штраф на 1000 рублей.

Фото © prokazan.ru

Ранее сегодня:

В Химках мигрант из Средней Азии вырубил деревьев на 200 тысяч рублей

Благоустройство парка «Пехорка» в Балашихе закончат в мае 2018 года

Учёные обнаружили спиральную галактику с «оторванным рукавом»

Автор: admin

Полная версия