Приставы взыскали с должников по ЖКХ в Подмосковье более 900 млн руб

Ещё 1,5 млрд рублей с должников удержат работодатели


Читайте нас в: Google Новости

Ещё 1,5 млрд рублей с должников удержат работодатели

С начала года в Московской области приставы взыскали более 900 миллионов рублей долгов за коммунальные услуги, ещё 1,5 миллиарда рублей по постановлениям приставов с зарплат должников удержат работодатели, сообщили «Радио 1» в УФССП России по региону.

«В Подмосковье с начала года взыскано долгов за коммунальные платежи 937 миллионов 323 тысячи рублей. Ещё на 1,5 миллиарда рублей мы направили работодателям постановлений об удержании из заработной платы должников. Кроме того, благодаря эффективному межведомственному взаимодействию, в том числе по итогам совместных рейдовых мероприятий, управляющие компании отозвали исполнительные листы на сумму 148 миллионов. Это происходит с случаях, когда гражданин добровольно начинает погашать задолженность, а также когда стороны заключают договор о рассрочке», – уточняется в сообщении.

В службе судебных приставов отметили, что взыскание долгов по ЖКХ проходит в несколько этапов. Сначала должника предупреждают по телефону, что в случае неоплаты ему отключат свет, воду, газ и т.д. Если убеждения не подействовали, то присылают досудебную претензию, в которой указывают сумму оплаты и срок, когда её необходимо произвести. Если человек оплачивает, то проблема решается автоматически, если нет, то вводятся первые санкции.

Возбуждая исполнительное производство, судебный пристав устанавливает срок для добровольного исполнения должником требования, а также предупреждает о возможной административной и уголовной ответственности, взыскании исполнительского сбора (7%) и расходов по совершению исполнительных действий. Если и после этого должник не платит, тогда работники службы накладывают арест на его банковские счета, пенсию, зарплату и имущество, тем самым погашая задолженность.

Фото © Фотобанк МО / Александр Кожохин


Автор: admin

Полная версия