Прививки от гриппа сделали около 40% жителей Подмосковья

Об этом сообщил на «Радио 1» министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков


Читайте нас в: Google Новости
Об этом сообщил на «Радио 1» министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков

Вакцинацию от гриппа в Подмосковье прошли около 40% населения, сообщил в эфире «Радио 1» министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков. По его словам, эпидемиологического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе сейчас нет.

«Мы провели вакцинацию населения – как детского, так и взрослого. Более 40% населения вакцинировано, это очень хороший показатель для прохождения любого сезонного заболевания. Ранее было не более 22-24%. Пока эпидемиологического подъёма нет. Есть частичные случаи подъёма общей простудной заболеваемости на 10-15%. Мы находимся в ожидании определённой сезонности к концу этого месяца или к началу следующего, но пока ситуация спокойная», – отметил министр.

По словам Маркова, в прошлом году, когда от гриппа вакцинировали 37-38% жителей Подмосковья, заболеваемость в области снизилась в два раза.

Ежегодная массовая иммунизация против гриппа проводится для уменьшения частоты осложнений, госпитализации, летальных исходов, эпидемического распространения гриппа и ОРВИ. Вакцинация не только позволяет протекать заболеванию в лёгкой форме, но и значительно снижает риск заболеть гриппом при попадании вируса в организм.

Фото © РИА Новости/Николай Хижняк

Автор: admin

Полная версия