«Проблема с запахом»: под Сергиевым Посадом канализация регулярно попадает в реку

Об очередной поломке на канализационно‑насосной станции жители посёлка НИИРП городского округа Сергиев Посад узнают по нестерпимому запаху. Помимо сельчан страдает от аварий и местная речушка.


Читайте нас в: Google Новости

Об очередной поломке на канализационно-насосной станции жители посёлка НИИРП городского округа Сергиев Посад безошибочно узнают по разносящемуся в округе нестерпимому запаху. Помимо задыхающихся от тяжёлых ароматов сельчан страдает от таких аварий экология. После каждой поломки неочищенные стоки ручьём устремляются к речке, на которой любят отдыхать взрослые и детвора.

Возмущением от бездействия в решении застарелой проблемы муниципальных властей поделилась в своей публикации в паблике «Подслушка | Сергиев Посад» во «ВКонтакте» Татьяна Ковалёва:

«Ходим с ребёнком гулять и за водой на источник. Там рядом канализационно-насосная станция, и мы уже знаем, что если стоит ужасный запах и уровень воды в реке повышен и она мутная, то однозначно произошла очередная авария. Смотрю, откуда течёт и сообщаю в аварийные службы. До этого там же регулярно были порывы. Видимо, или оборудование старое на КНС, либо так ремонтируют. Как то раз месяца два не могли сделать! Жижа чёрная текла прямо в реку. Мало того, что пойма загрязнена бытовым мусором, так ещё и канализация! В общем, природу жалко. А ведь близко озеро Лесное, оно на плотине на реке Торгоша. Так что вся неочищенная канализация оказывается при таких авариях там где купаются и рыбу ловят...»

С резонным вопросом, почему страдают водоём и жители посёлка, которые вынуждены терпеть несносный запах, наша радиостанция обратилась в администрацию Сергиево-Посадского городского округа. В своём ответе местные власти сослались на крайнюю степень изношенности канализационно-насосной станции и пообещали полностью устранить проблему до начала следующего месяца:

«Полностью устранить проблемы с канализацией планируется к 1 ноября текущего года. Водоканалу были переданы сети посёлка НИИРП от предприятия в изрядно потрёпанном состоянии. Чтобы привести канализационную станцию в порядок требуется около 700 тысяч рублей. Сейчас специалисты исправляют то, что необходимо сделать в первую очередь, чтобы КНС окончательна не встала».

Какое количество стоков окажется за это время в небольшой речке сказать трудно. Только вот следить за состоянием водоёмов на территории муниципалитета в том числе должны органы власти на местах. При этом для наведения чистоты малых рек и озёр в Подмосковье запущена большая региональная программа с внушительным финансированием. Поэтому даже если местная администрация не в силах решить экологическую проблему самостоятельно чиновникам просто необходимо оформить соответствующую заявку в Минприроды области. Рассказывает главный эколог природоохранного фонда «Верховье» Юлий Добрушин:

«Городская власть, так или иначе, обязана следить за чистотой водоёма в пределах границ населённого пункта. Ну а вообще в последние несколько лет подмосковное Министерство экологии и природопользования ведёт большую программу по очистке малых рек региона. При этом они не просто следят за чистотой рек, но и выделяют каждый год серьёзные суммы на конкретные работы по их очистке и формируют свои планы в значительной мере по заявкам с мест».

Таким образом, проблемы финансирования не должны помешать местной администрации привести в порядок пострадавшую реку и властям останется лишь решить вопрос с исправной работой канализационно-насосной станции.

«Только растёт»: Жители Сергиева Посада страдают от мусорного завала

Родители боятся отпускать детей в новую школу в Сергиевом Посаде

В Сергиевом Посаде открыли музей достопримечательностей Золотого кольца

Автор: admin

Полная версия