Продукты с заменителями молочных жиров теперь начнут маркировать открыто

Из названий продуктов должно быть понятно, что они содержат заменители молочного жира


Читайте нас в: Google Новости

Производители молокосодержащей продукции с добавлением растительных жиров с сегодняшнего дня будут открыто маркировать упаковки. Как пишет «Вечерняя Москва», об этом сообщается на сайте Роскачества.

11 января истёк 180-дневный срок, отведённый производителям молочной продукции, содержащей растительные жиры, в рамках которого они должны были сменить упаковки согласно поправкам технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». Это означает, что из названий молокосодержащих продуктов должно быть понятно, что они содержат заменители молочного жира.

Покупатель сможет видеть реальный состав и делать осознанный выбор в пользу определённых продуктов. Такие надписи можно будет найти на информационном поле, специально выделенном на упаковке или этикетке продукта. При этом текст будет выделен контрастным шрифтом относительно фона. Там же будет располагаться надпись «Содержит растительные масла».

Кроме того, теперь нельзя использовать в названиях таких товаров молочные термины. Например, сметана, которая содержит растительные жиры, будет называться «Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметаны». «Сметанкой» на этикетке такой продукт больше называть нельзя. Это расценивается как введение потребителя в заблуждение.

Автор: admin

Полная версия