Проект «Без срока давности» в Подмосковье восстановил имена 2 тыс убитых фашистами мирных жителей

В Книгу памяти убитых фашистами в Подмосковье мирных жителей внесено уже более 2 тыс фамилий.


Читайте нас в: Google Новости
В Книгу памяти убитых фашистами в Подмосковье мирных жителей внесено уже более 2 тыс фамилий. Об этом «Радио 1» рассказала региональный куратор проекта «Без срока давности» в Московской области, участник поискового отряда «Надежда» Рузского городского округа Ольга Барышева. По её словам, главная задача – донести историю жизни мирных людей в годы войны до юного поколения.

«Всего в списке – уже более 2 тыс человек. Я практически всю жизнь отработала в школе. Моё первое стремление – это донести до подрастающего поколения ужасы, суть военных действий. По представлению ребят, чаще всего война – это соприкосновение двух армий. Но это не так. Между двумя армиями остаются мирные жители, которые не берут оружие в руки, но страдают очень сильно. Моя задача – ещё и донести подвиги мирных жителей, которые выстояли, рассказать, насколько сложна была обстановка, как страдали люди. Ведь фашисты уничтожали целые семьи. Например, в деревне Палицы в бывшем Звенигородском районе жила мать с четырьмя сыновьями. Отец – красноармеец, он воевал. Женщина ответила отказом на требование фашистов стирать грязное бельё. Тогда в дом, где она проживала с детьми, фашисты бросили гранату, и вся семья погибла. А семей, которые были полностью уничтожены, было немало», – рассказала Ольга Барышева.

Около 10 лет собеседница «Радио 1» ведёт большую работу по установлению фамилий мирных жителей, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях – сначала по Рузскому городскому округу, а потом по всей Московской области.

По словам Ольги Барышевой, важно восстановить имена не только защитников Отечества, погибших во время войны, но и замученных фашистами мирных жителей и составить отдельную Книгу памяти, посвящённую им.

Фото © Радио 1

Автор: admin

Полная версия