Проекты благоустройства городской среды разрабатывают с участием жителей

Об этом сообщил журналистам министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин


Читайте нас в: Google Новости

По поручению губернатора проекты развития городской среды в Подмосковье разрабатываются с участием жителей. Как передаёт корреспондент «Радио 1», об этом сообщил журналистам министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

«Наша основная задача – чтобы всё, что мы делаем по благоустройству, отвечало на запросы жителей. Обсуждаться должен каждый проект. Мы скрупулёзно эту работу ведём», – сказал министр.

По словам Хайкина, в 2020 году в регионе будет благоустроено 46 общественных пространств. Эти территории выбраны по итогам опроса на портале #Добродел в 2019 и включены в программу благоустройства этого года.

«Очень интересные объекты появятся в Орехово-Зуеве – это набережная реки Клязьма, в Королёве – Акуловский водоканал, в Лосино-Петровском – Городской парк, в Зарайске – набережная реки Осётр. В Солнечногорске завершим третий этап благоустройства набережной озера Сенеж», – поделился планами министр.

Глава ведомства добавил, что запланированы работы в 37 муниципалитетах региона. В частности, будут реализованы проекты в Серпухове, Кашире, Верее, Звёздном городке и Пересвете, которые в прошлом году стали победителями Всероссийского конкурса создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Более 22 тыс жителей региона в «Доброделе» предложили свои варианты наполнения общественных пространств на 2021 год.

Впервые жители сами определяли место для установки детских площадок по программе губернатора. Участие в голосовании приняло более 64,5 тыс человек. Адреса, набравшие наибольшее количество голосов, включены в программу и размещены на сайте minblag.mosreg.ru.

Также при поддержке жителей сформирован адресный перечень по благоустройству дворовых территорий в 2020 году. В текущем году в Московской области планируют привести в порядок более 1,3 тыс дворов, 20 парков, оборудовать свыше 200 детских игровых площадок. Кроме того, отремонтируют и установят более 600 объектов наружного освещения по проекту «Светлый город».

 

 

Автор: admin

Полная версия