Профессор медицины раскрыла риски беременности после 40 лет

В последние годы всё больше женщин начинают задумываться о рождении ребёнка в зрелом возрасте


Читайте нас в: Google Новости

В последние годы всё больше женщин начинают задумываться о рождении ребёнка в возрасте после 40 лет. О том, какие нюансы связаны с поздней беременностью, «Правде.Ру» рассказала профессор, доктор медицинских наук, руководитель общественной организации «Здоровье женщин Санкт Петербурга» Лидия Симбирцева.

«К 40 годам в организме женщины могут быть различные нарушения. Это может быть и повышенный сахар в крови, и какие-то скрытые заболевания, которые проявятся на фоне беременности. Здесь нужно знать анамнез. Даже если ранее женщина не беременела, не делала абортов, то у неё могло быть несколько партнёров, поэтому у неё могут быть какие-то заболевания, передаваемые половым путём, а также фиброзные изменения. По этим причинам и забеременеть после 40 лет сложнее», – сказала эксперт «Правде.Ру».

Лидия Симбирцева также рассказала, почему женщины стали рожать позже.

«Во-первых, женщины стремятся сделать карьеру, быть наравне с мужчинами. Во-вторых, семьи сейчас отдаляются от родителей, они уже не надеются на их помощь, тем более пенсионный возраст увеличился. Бабушки, которые играли колоссальную роль в помощи молодым женщинам, на самом деле вносили бесценный вклад», – заявила медик «Правде.Ру».

Лидия Симбирцева призвала женщин рожать пораньше.

Автор: admin

Полная версия