Профессор Сафонов пояснил, почему в России не будет сокращенной рабочей недели

Профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов рассказал, что переход на 4-дневндю рабочую неделю может привести к некоторым проблемам

Фото: istockphoto / Roman Stavila
Читайте нас в: Google Новости
Большинство (81%) российских компаний поддерживает идею сокращения рабочей недели до четырех дней, при этом только 4% рассматривают эту возможность в ближайшие годы, говорится в исследовании hh.ru. О том, почему Россия в ближайшее время не перейдет на 4-дневную неделю, рассказал «Радио 1» профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов. 
 
«Сокращение, либо увеличение рабочего дня у нас в рамках трудового кодекса вполне возможно, с точки зрения нахождения  в тех пределах, которые установлены действующим законодательством - это 40 часов рабочего времени в течение недели. И в данном случае, любой работодатель, в зависимости от того, насколько он считает эффективным сокращенный рабочий день, при не урезании заработной платы, может его ввести у себя на предприятии. Для этого законодательные инструменты, именно для удовлетворения интересов и решение отдельных компаний не нужны», - отметил эксперт. 
 
Главным плюсом четырехдневки называют уменьшение выгорания у сотрудников, основным недостатком — необходимость урезания зарплат. Сегодня бизнес в России не готов к таким изменениям из-за недостаточно стабильной экономики, считают эксперты.
 
«Сокращение рабочей недели безусловно произойдёт, это неизбежная история связана с тем, что произойдет удешевление средств автоматизации процесса производства, и речь не только про ИИ, это вообще вся робототехника. Будет освобождение рабочей силы, при этом надо обеспечивать занятость этих людей, в противном случае бизнес лишиться дохода и не кому будет платить за производимые товары и услуги.  С точки зрения экономических перспектив, лет через 10 мы увидим устойчивую тенденцию внедрения процесса перехода к более сокращенному рабочему периоду времени на уровне многих государств, поэтому тенденция неизбежная. В нашей стране все зависит от того, в каком состоянии находится экономика, если она будет расти и производительность труда будет увеличиваться, и никаких проблем не будет, связанных с постепенным переходом с сокращённому режиму рабочего времени и сохранением уровня заработной платы, которая сейчас. Поэтому, в условиях экономических проблем, когда экономика не оправилась от шоков, вряд ли возможен переход на 4 - дневную рабочую неделю без потери заработной платы», - заключил профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов. 

Ранее сообщали, что стали известны причины дефицита кадров в промышленности. 

Автор: Дана Игумнова

Полная версия