Профсоюз полиции: Агрессивную собаку застрелили уже на выходе из метро

Сотрудник полиции применил оружие, когда животное его укусило


Читайте нас в: Google Новости

Полицейский в вестибюле станции метро «Цветной бульвар» застрелил собаку, которую на него натравил нетрезвый мужчина. 49-летний москвич в грязной одежде с собакой вызвал нарекания у пассажиров. Сотрудник полиции попросил его покинуть вестибюль, после чего начал отводить его в сторону выхода со станции. Затем мужчина натравил на полицейского собаку, которая начала лаять, скалиться и кидаться на стража порядка. Когда ситуация вышла из-под контроля, полицейский применил огнестрельное оружие.

Детали случившегося в эфире «Радио 1» рассказал председатель координационного совета профсоюза сотрудников полиции Москвы Михаил Пашкин. Выяснилось, что инцидент произошёл уже у выхода из метро.

«Гражданин с собакой без намордника захотел пройти в метро, служба безопасности его туда не пустила. Его вывели на улицу, вызвали наряд полиции, а он всё равно хотел прорваться внутрь. На улице мужчина натравил собаку на полицейского, та укусила его за руку. Полицейский достал пистолет и пристрелил её. Гражданина задержали, сейчас следственный комитет оформляет на него материалы по факту нападения на сотрудника полиции. Сотрудник поступил абсолютно верно, нужно больше таких правоохранителей, не боящихся применить оружие в общественном месте», - отметил Пашкин.

Полицейский до последнего старался не применять оружие, пояснил в эфире «Радио 1» председатель региональной общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин. Прохожим в этой ситуации нужно было отойти и вызвать на подмогу подкрепление.

«Действия грамотные и оправданные, более того их оттягивали до последнего момента. Сотрудника полиции уже укусили, хотя он явно имел возможность применить оружие раньше, но не желал рисковать причинить вред окружающим. Сейчас возбудят уголовное дело и фигурант – владелец собаки – понесёт наказание или будет направлен на лечение. Нападение на сотрудника полиции – это уголовное преступление. Как это ни банально звучит, прохожим нужно постараться не паниковать и понять, кто, зачем и почему стреляет. Если оружие применяет полицейский, то нужно вызывать для него подкрепление. Зеваки зачастую стремятся туда, где что-то происходит, этого делать не стоит. Не надо ломиться туда, бежать и толкаться в обратную сторону. Стоит спокойно отойти в сторону и не мешать происходящему», - добавил Гринин.

Уточняется, что от полученного ранения напавшее на полицейского животное скончалось на месте.

Автор: admin

Полная версия