Программист из Красногорска создаёт математическую модель распространения коронавируса

Александр Комаров уже составил карту, доступную в онлайн‑режиме на пяти языках


Читайте нас в: Google Новости

Программист из Красногорска, выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана Александр Комаров составил карту распространения коронавируса из Китая. Карта доступна в онлайн-режиме на пяти языках, данные постоянно обновляются, и любой желающий может ознакомиться с текущей ситуацией.

Следующая задача молодого программиста – построить математическую модель распространения вируса. Об этом сам Александр Комаров рассказал «Радио 1».

«Я видел очень много новостей по поводу вируса из разных источников, и часто эти данные очень разнились. Поэтому мне пришла идея агрегировать все данные в каком-то унифицированным формате. Я начал собирать данные в реальном времени из китайских источников и решил построить карту, которая отражала бы данные на текущий момент: как вирус изменяется с течением времени, самые последние цифры по вирусу. У меня уже были подобные проекты раньше, потому что я занимаюсь программированием достаточно давно. Сейчас я хочу развить этот проект и попробовать построить математическую модель распространения коронавируса, чтобы понять, какие риски он несёт. Для меня это очень интересно, потому что я строю модели эпидемий. Часть работы автоматизируется, а часть остаётся ручной. Самый кропотливый труд – это сбор и подготовка данных. Поэтому трудно сказать, сколько времени может занять работа», – рассказал собеседник «Радио 1».

На создание интерактивной карты ушло несколько дней и ночей. Сейчас сервис доступен в онлайн-режиме на пяти языках. Данные по новым случаям инфицирования и общая статистика постоянно обновляются. На сайте можно увидеть районы заражения.

 

 

Автор: admin

Полная версия