Программу по борьбе с борщевиком в Подмосковье выполнили на 75%

К 1 сентября от опасного сорняка планируется обработать 18 тысяч га


Читайте нас в: Google Новости

К 1 сентября от опасного сорняка планируется обработать 18 тысяч га

В Московской области выполнили 75% работ по борьбе с борщевиком Сосновского от запланированных на год, об этом главе региона Андрею Воробьёву доложили на заседании областного правительства, сообщает корреспондент «Радио 1».

«На сегодняшний день, по отчетам органов местного самоуправления, обработано порядка 13,5 тысяч гектаров, то есть 75% от целевого индикатора программы», – сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин.

Губернатор напомнил о важности борьбы с борщевиком.

«Это тема актуальная, чувствительная, жителей она беспокоит. Надеюсь, что в ближайшее время проблема уйдёт в прошлое, мы о ней не будем вспоминать. Прошу ответственно отнестись к этой задаче, через месяц мы заслушаем итоги этой работы ещё раз», – сказал Воробьёв.

Общая площадь сплошного зарастания борщевиком Сосновского в регионе в 2018 году составила более 32 тысяч гектаров. К 1 сентября мероприятия по программе будут проведены на 18 тысячах га, на сегодня обработано 13,5 тыс. гектаров на землях сельскохозугодий, в границах населенных пунктов, землях лесного фонда и на придорожных полосах. Для борьбы с борщевиком используются механический, агротехнический и химический способы. Наиболее эффективно программа реализуется в Домодедове, Одинцовском и Волоколамском районах, Серебряных Прудах.

Ранее сообщалось, что владельцам подмосковных земель планируют выделять субсидии на борьбу с борщевиком из регионального бюджета.

Фото © пресс-служба губернатора и правительства Московской области

Разин: Частники получат субсидии на борьбу с борщевиком

Автор: admin

Полная версия