Производство противовирусного препарата «Нобазит» для борьбы с COVID-19 организуют в Подмосковье

Производственно-логистический комплекс по изготовлению противовирусного препарата «Нобазит» для борьбы с коронавирусом построят в Подмосковье.


Читайте нас в: Google Новости

Производственно-логистический комплекс по изготовлению противовирусного препарата «Нобазит» для борьбы с коронавирусом построят в Подмосковье. Объект появится на территории индустриального парка «Есипово». Этим займётся фармацевтическая компания «Авексима». Работы пройдут в рамках инвестиционного проекта. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«Инвестор планирует выпускать лекарственные препараты, среди которых противоопухолевые лекарства и антибиотики. Кроме того, в связи с ростом распространения коронавирусной инфекции компания приняла решение о дополнительном производстве лекарственного препарата против COVID-19 «Нобазит», который в том числе будет использоваться для лечения нового омикрон-штамма», – рассказала глава ведомства Екатерина Зиновьева.

Она отметила, что компания «Авексима» и Корпорация развития Подмосковья подписали соответствующее дополнительное соглашение в конце 2021 года. Согласно документу, площадь участка для реализации проекта увеличится с 20 до 33 га, а объём инвестиций – с 3 до 6,5 млрд рублей. Кроме того, количество рабочих мест на предприятии также вырастет – с 1000 до 1450 человек.

«В период стремительного распространения пандемии и появления новых штаммов коронавируса очень важно эффективно развивать научно-исследовательскую деятельность в области медицины. Важно разрабатывать новые лекарственные препараты и расширять фармацевтическое производство. Мы рады, что на территории ИП «Есипово» в Московской области локализуются предприятия, которые внедряют наукоёмкие фармацевтические технологии, создают высококвалифицированные рабочие места и играют важнейшую социальную роль», – сказал генеральный директор Корпорации развития Московской области Владимир Слипенькин.

Он выразил надежду на то, что реализация проекта компании «Авексима» позволит расширить ассортимент её продукции для лечения опасных заболеваний. А это, в свою очередь, поможет усилить синергию с другими высокотехнологичными компаниями – резидентами ИП «Есипово».

Как пояснили в компании «Авексима», промежуточные результаты клинических исследований показали, что препарат «Нобазит» в пять раз снижает вероятность смерти от коронавируса и в два раза – риск лёгочной недостаточности. Средство является перспективным для лечения нового омикрон-штамма COVID-19. Помимо этого, оно доступно для предотвращения тяжёлых последствий ОРВИ и гриппа.

«Появление дополнительных мощностей, оснащённых современным европейским оборудованием и технологиями, позволит обеспечить возросшую потребность пациентов в противовирусном препарате «Нобазит», который применяется в комплексной терапии при коронавирусе», – заявила генеральный директор ОАО «Авексима» Елена Ткаченко.

Ранее стало известно, каков на данный момент уровень коллективного иммунитета в России.

Фото: пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки МО

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия