Производство улиток в Подмосковье до конца года увеличится в 10 раз

Фермер Сергей Балаев из Коломны планирует производить к концу года около 60 тонн виноградной улитки


Читайте нас в: Google Новости

Фермер Сергей Балаев из Коломны планирует производить к концу года около 60 тонн виноградной улитки. По итогам 2019 года производство улиток составило около 5-6 тонн, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин.

«Необычный вид продукции – пельмени из мяса улитки, фермер выпускает чуть больше года. Начинка, состоит не из фарша, а из целой улитки. На данный момент на ферму поступает новое специализированное оборудование для увеличения объёмов производства продукции, которая будет поступать в продажу в замороженном виде. (…) По планам производителя, до конца года на ферме будет произведено порядка 60 тонн улитки», – сказал Разин.

Первых 300 улиток Сергей Балаев привёз из Крыма. Сегодня их количество он измеряет по весу. Моллюсков фермер продает оптом и в розницу не только любителям деликатесов, но и рестораторам и желающим разводить улиток.

Подмосковная улитка стоит 500 рублей за килограмм – в три раза дешевле импортных, отметил Разин.

Основное направление деятельности фермера – разведение коз молочного направления. Он производит козье молоко, йогурт, кефир, масло, творог, мягкий и твёрдые сыры. Пять лет назад министерство оказало фермеру поддержку в виде гранта в размере 8,2 млн рублей на развитие семейной животноводческой фермы.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о целесообразности предоставления государственной поддержки предприятиям, занимающимся разведением улиток.

 

Автор: admin

Полная версия