Прокуратура проверит и оценит лекцию о «мифе холокоста»

Главный раввин северной столицы Менахем‑Мендл Певзнер направит обращение в прокуратуру по поводу лекции профессора Владимира Матвеева о «мифе холокоста», которую он прочитал учителям Ленинградской области по теме «Подготовка уроков памяти жертв холокоста


Читайте нас в: Google Новости

Главный раввин северной столицы Менахем-Мендл Певзнер направит обращение в прокуратуру по поводу лекции профессора Владимира Матвеева о «мифе холокоста», которую он прочитал учителям Ленинградской области по теме «Подготовка уроков памяти жертв холокоста и воинов Красной Армии, освободителей Аушвица». Кроме того, раввин собирается попросить Комитет по образованию проверить образовательные учреждения, в которых профессор ведёт преподавательскую деятельность, сообщает издание «Петербургский дневник» со ссылкой на пресс-службу Большой хоральной синагоги Санкт-Петербурга.

«Мне сложно понять, как человек из России может отрицать события холокоста. Ведь именно Красная армия освободила Освенцим. Советские солдаты своими глазами видели то, что там творилось. Отрицать холокост, делать это публично – значит оскорбить память погибших, осиротевших, потерявших близких и родных. Это оскорбление и для нашего народа, и для всего человечества. Призывать к такому учителей школ, предлагать им учить в таком духе детей – у меня это не укладывается в голове», – приводит издание слова раввина.

По мнению Певзнера, со стороны областного Комитета по образованию, пригласившего в качестве лектора для учительского вебинара Матвеева, произошло недоразумение. Он выразил надежду на то, что подобное больше не повторится.

«Недопустимо, чтобы людям, придерживающимся таких взглядов, доверяли вести преподавательскую работу, учить молодёжь», – подчеркнул главный раввин Петербурга.

С его мнением также согласился председатель Санкт-Петербургской еврейской религиозной общины Большой хоральной синагоги Марк Грубарг. Он отметил, что опасения у него вызывают не столько взгляды Матвеева, сколько его статус на вебинаре для учителей.

«Я за свободу выражения. Человек может рассказывать, что земля плоская, стоит на четырёх слонах… Но он озвучивал это мнение на базе официального государственного органа ­– Института повышения квалификации. И это меняет ситуацию, его личное мнение учителя воспринимают как позицию государства, что абсолютно не соответствует действительности. Президент неоднократно говорил об опасностях пересмотра истории. Я тоже вижу опасность, сейчас идут попытки переосмысления роли Советского Союза во Второй мировой войне, количества погибших советских солдат, отрицание геноцида евреев. Это всё звенья одной цепи», – сказал Грубарг.

Он напомнил, что во многих странах оправдание нацизма уголовно преследуется, и Россия не исключение. Поэтому самым правильным решением сейчас будет обратиться в госорганы, побеседовать с губернатором, комитетом по образованию, по межнациональным отношениям, уверен Грубарг. В рамках своих компетенций они должны заняться этим вопросом.

«Прискорбно, что в день полного снятия блокады Ленинграда и день памяти жертв Холокоста приходится обсуждать такое, отвлекаясь от молитв о душах погибших и забот о выживших в блокаду», – добавил председатель общины.

Профессор Матвеев прочитал ленинградским учителям лекцию о «мифе холокоста» по приглашению областного Комитета по образованию в статусе председателя редакционного совета журнала «Национальная безопасность и стратегическое планирование». Вебинар прошёл на базе Ленинградского областного института развития образования. В своём выступлении Матвеев рассказал педагогам об отсутствии печей для сжигания тел в Третьем рейхе, а также газовых камерах для дезинфекции. Как позже рассказал синагоге о лекции один из её слушателей, профессор позволил себе употребить в отношении представителей еврейского народа оскорбительное слово.

За высказывание на лекции для учителей Матвеева уволили из Северо-Западного института управления РАНХиГС. В СПбГЭУ, где он также преподает, началась проверка комиссией по этике Ученого совета.

 

В годовщину снятия блокады Ленинграда военные поисковики из северной столицы рассказали о своей работе

В Подмосковье готовят выставку на основе проекта «Без срока давности»

Главархив Московской области подвёл итоги работы в Год памяти и славы

Автор: admin

Полная версия