Промокшая обувь может спровоцировать простуду, обморожение ног и грибковую инфекцию

Ходить в промокшей обуви в холода вредно.


Читайте нас в: Google Новости

Ходить в промокшей обуви в холода вредно. Это может спровоцировать возникновение простуды, стать причиной появления грибка, а также вызвать обморожение ног. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» заявила врач-терапевт Надежда Чернышова.

Из-за того, что обувь намокает и охлаждается, происходит активный отток тепла от организма, отметила медик. Его потеря влияет на переохлаждение, что негативно сказывается на иммунитете человека. Длительное же нахождение во влажной обуви без движения и вовсе ведёт к обморожению ног.

Также в мокрой обуви есть другая, не меньшая по степени вреда, опасность. Это грибковые инфекции.

«Особенно высоки риски, если обувь тесная и промокающая или плохо дышит. В силу этого ноги потеют, и носки промокают. Это верный путь к грибковой инфекции кожи стоп и ногтей на пальцах ног», – сказала Чернышова.

Лучше всего в ситуации с промокшей обувью спасает её срочная смена. Если такой возможности нет, можно разуться, протереть ноги насухо, сменить носки и, если есть под рукой, положить в обувь стельки. Если и такой возможности нет, то нужно как можно больше двигаться. Лучше при этом уйти в тёплое место.

Ранее диетолог Елена Соломатина рассказала, что тяга к острой пище может быть симптомом депрессии или атеросклероза. 

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия