Простуда может привести к болезни Альцгеймера

Респираторные вирусные инфекции способны спровоцировать развитие болезни Альцгеймера, в зоне особого риска люди с сердечно-сосудистыми проблемами.


Читайте нас в: Google Новости

Респираторные вирусные инфекции способны спровоцировать развитие болезни Альцгеймера, в зоне особого риска люди с сердечно-сосудистыми проблемами. Об этом рассказал врач-невролог Александр Комаров.

Проблема возникает, если обычный парагрипп даёт осложнение на головной мозг и вызывает энцефаломиелит. А это ведёт к развитию болезни Альцгеймера или деменции альцгеймерского типа.

«В развитии болезни Альцгеймера важную роль выполняют два механизма: гибель нейронов лобных долей коры и накопление амилоида, который приводит к гибели нейронов лобных долей. Если в развитии болезни наблюдается только один из факторов, это свидетельствует о деменции альцгеймерского типа», – пояснил Комаров в интервью «Вечерней Москве».

Болезнь Альцгеймера может также спровоцировать вирус герпеса. Кроме того, опасность представляет коронавирус: он провоцирует тромбозы мелких сосудов, которые приводят к разрушению нейронов коры головного мозга.

Для профилактики болезни Альцгеймера врач посоветовал принимать витамины D и C. А при наличии гипертонии, атеросклероза и болезней обмена веществ нужно их лечение и коррекция.

Фото © istockphoto.com

Автор: Лев Каштанов

Полная версия