Проверить соблюдение требований пассажирских перевозок в Подмосковье можно через Госуслуги

Новый сервис для автобусных перевозчиков и такси запущен на территории Подмосковья.


Читайте нас в: Google Новости

Новый сервис для автобусных перевозчиков и такси запущен на территории Подмосковья. С его помощью можно самостоятельно проверить соблюдение обязательных требований. С момента запуска опции организаторы пассажирских перевозок получили пять деклараций. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе Минтранса Московской области.

«В рамках мер поддержки отрасли пассажирских перевозок с 15 июля на региональном портале государственных услуг Минтранс Подмосковья запустил новую услугу по прохождению процедуры самообследования. При прохождении данной процедуры перевозчик избежит проверки в отношении организации в течение года. Кроме того, организатор таксомоторных перевозок получает дополнительные баллы при формировании рейтинга такси Московской области. Декларацию о прохождении процедуры можно разместить на своем официальном сайте перевозчика. На сегодняшний день Минтранс Подмосковья выдал пять деклараций», – рассказал первый заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Евгений Аптекин.

Благодаря сервису перевозчик может понять, все ли обязательные требования им соблюдены. Воспользоваться услугой можно с помощью мобильного приложения, для этого нужно выполнить ряд действий: подать заявление на региональных госуслугах, получить ссылку на мобильное приложение и ответить на вопросы чек-листа. Пользователь должен дать следующие ответы:

- размещена ли информация о перевозчике в салоне такси,

- заключён ли договор с медицинским учреждением на проведение предрейсового медицинского осмотра,

- соблюдена ли цветовая гамма такси и автобусов,

- есть ли в салоне транспортного средства терминал безналичной оплаты.

Также пользователю необходимо прикрепить подтверждающие фотографии. Далее вся информация поступает в МТДИ региона. Если все условия соблюдены, то перевозчик получает декларацию соответствия. Если у пользователя все пункты выполнены корректно, то перевозчик получает декларацию соответствия обязательным требованиям, а также в отношении него будут исключены проверки сроком до одного года. В случае несоблюдения пунктов, перевозчик может подать заявку повторно после устранения несоответствий.

Сервис размещён в разделе «Бизнесу» – «Контрольно-надзорная деятельность». Срок рассмотрения заявки до трёх рабочих дней, результат будет отражён в личном кабинете на РПГУ.

Фото: пресс-служба МТДИ МО

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия