Проверка свежести. Росконтроль назвал самые качественные яйца

Ни в одном из пяти образцов не оказалось опасных вредителей


Читайте нас в: Google Новости

Эксперты Росконтроля проверили качество куриных яиц, выставленных на прилавках российских магазинов. Как передаёт «Вечерняя Москва», все представленные образцы оказались безопасны. Ни в одном продукте не нашли сальмонелл, листерий и антибиотиков. Однако проверку свежести сумели выдержать только два из пяти брендов.

На исследование отправили яйца категории С1 производителей «Окское», «Вараксино», «Экстра праксис», «Деревенское. Роскар», «Наша семья. Птичий край». У них изучили целостность скорлупы, свежесть, а также содержание полезных веществ. По итогам наивысший балл поставили яйцам марки «Окское». Они оказались безопасными по микробиологическим показателям, в них не нашли антимикробных препаратов. Кроме того, заявленный образец показал хорошее соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот и сравнительно высокий уровень омега-3 жирных кислот.

Вторую строчку рейтинга заняли яйца марки «Вараксино». Несмотря на то, что они оказались безопасны по микробиологическим показателям и в них тоже нет антибиотиков, специалисты отметили у этого образца недостаточно плотный белок. Не соответствующими стандарту оказались яйца «Экстра праксис», здесь проверяющим аналогично не понравилось состояние белка. Подобные претензии прозвучали и в адрес яиц под брендом «Деревенское. Роскар». «Наша семья. Птичий край» не впечатлили экспертов из-за жидкого белка, при этом скорлупа на одном яйце оказалась треснутой. В остальном все необходимые параметры оказались в норме.

Специалисты ведомства напомнили, что столовые яйца как при комнатной температуре, так и в условиях холодильника при температуре от 0 до +20°С могут храниться не более 25 дней. В холодильнике с температурой от -2 до 0°C срок увеличивается до 90 дней. Эксперты подчеркнули, что перед приготовлением яйца необходимо хорошо помыть, так как даже если бактерий нет внутри яйца, то они могут находиться на скорлупе.

Автор: admin

Полная версия