Провизор объяснила, что не так с купленными в маркетплейсе БАДами

В чём заключается опасность бесконтрольного приёма БАДов и фитопрепаратов, купленных в интернете, а также как поддержать организм в межсезонье, «Радио 1» рассказала провизор, медицинский писатель и переводчик из подмосковного Нахабина Ксения Соловей.


Читайте нас в: Google Новости

В чём заключается опасность бесконтрольного приёма БАДов и фитопрепаратов, купленных в интернете, а также как поддержать организм в межсезонье, «Радио 1» рассказала провизор, медицинский писатель и переводчик из подмосковного Нахабина Ксения Соловей.

«Мне кажется, есть определённые категории, которые сразу можно отметить для себя как полезные, когда вы хотите приобрести что-то в крупном маркетплейсе в интернете. К таким относятся, например, средства для уборки и органическая косметика. А вот когда мы переходим к БАДам, вопрос становится более сложным. Польза от них не может быть абсолютной, также возможен и вред из-за бесконтрольного приёма представленных средств. Это могут быть как витамины, так и фитопрепараты», – сказала Соловей.

По её мнению, тот факт, что в маркетплейсах активно подчёркивается, что представленные там товары стоят дешевле, чем где бы то ни было, вредит восприятию потенциальных покупателей.

«Психологический же момент заключается в том, что человеку, у которого возможно есть проблема со здоровьем или нерешённая задача, всегда труднее понять какую-то медицинскую терминологию или более сложный подход к решению. Ему намного проще иметь ощущение понимания проблемы и чувства контроля над ситуацией, которые ему даёт приобретение БАДов. Проще говоря, ему в разу легче воспринять рекламу о том, что употребление того или иного препарата улучшит состояние волос, чем обратиться к доктору и разобрать проблему изнутри», – добавила провизор.

Она отметила, что витамины – более безобидный вариант. Острее стоит вопрос с препаратами на основе трав. Эффективность многих из них не доказана. Не изучено, как они взаимодействуют с лекарствами.

Некоторые травы, используемые в комбинированных биологически активных добавках, вообще не изучались на безопасность. Были очень неприятные примеры, когда с виду безопасная добавка содержала смертоносную траву в своём составе, напомнила эксперт.

«То, какие витамины стоит принимать в межсезонье, каждому человеку подробнее стоит проговаривать со своим терапевтом. Тот же витамин D, которого так не хватает жителям средней полосы», – сказала Соловей.

Из того, что можно включить в рацион уже сейчас, собеседница «Радио 1» выделила:

- йод (потребность в нём можно удовлетворить при употреблении в пищу обычной йодированной соли);

- жирная рыба (лосось, форель или скумбрия дважды в неделю насыщают организм необходимыми элементами);

- клетчатка (например, пшеничные отруби, из которых можно варить кашу).

Ранее «Радио 1» сообщало, что свежие и питательные продукты, богатые антиоксидантами – обязательный пункт осеннего меню. Их регулярное потребление поможет укрепить иммунитет в холодное время года и придаст сил. Таким образом, организм окажется более устойчив к сезонным простудам.

Фото: istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия