Психолог Айгильдина раскрыла, почему учителя «травят» детей

Психолог Айгильдина поделилась почему учителя не поддерживают детей, а угнетают их

Фото: istockphoto
Читайте нас в: Google Новости
Министерство просвещения разработало новый порядок проведения ЕГЭ. Согласно новым правилам, школьники смогут менять список сдаваемых предметов и сроки сдачи, при указании уважительной причины. Однако, школьники все равно испытывают стресс при сдаче, а учителя бывают подливают масло в огонь фразами «ничего не получится». О том, как снять напряжение у детей перед сдачей экзамена и почему педагоги «травят» детей рассказала «Радио 1» когнитивно-поведенческий, семейный психолог Ирина Айгильдина.  

«То, что транслируют детям учителя, это их собственные страхи и сомнения. Возможно педагог  сам в детстве боялся, что не сдаст экзамен, поэтому неосознанно запугивает учеников. Иногда, у преподавателей есть опасение, а что о нем подумает руководство, коллеги, друзья. А в самых редких случая, у учителей есть чувство зависти и ревности к свободе, которая есть у учеников, которой не было у них самих. У детей есть все шансы и возможности улучшить жизнь, а взрослых людей бывает их нет. Однако, это скрытое и неосознанное чувство, и выражается оно в запугивании детей будущим» , - комментирует эксперт. 

Необходимо объяснять детям, что экзамен это пробы с элементами лотереи и удачи. Важно поддерживать ребенка, даже если у него ничего не получается, рекомендует психолог.  

«Надо с детства детям закладывать, что ошибка, это не конец света. Когда родители ругают своих детей, это определенно их страхи, за статус хорошего родителя. Мамам и папам надо научиться жить в осознанности и понять, что будущее многогранно, и ошибка, это новый опыт и навыки», отметила Айгильдина.  

Психолог советует родителям, чьи дети скоро будут сдавать экзамены, поставить себе критерии, все ли вы сделали для его подготовки, есть ли у него время на отдых, справиться ли он сам или ему нужна помощь. 

«Дети могут капризничать и отказывать от сего, однако именно родители закладывают детям отношение к экзаменам, нужно понимать, поддерживать его и помогать ему справиться со сложностями » - подытожила когнитивно-поведенческий, семейный психолог Ирина Айгильдина.  
 
Ранее сообщали, что отстранён от работы классный руководитель химкинской школы, где ученица ранила ножом одноклассницу.

Автор: Дана Игумнова

Полная версия