Психолог Идзиковский назвал время адаптации к работе после новогодних праздников

У большинства людей на адаптацию к работе после долгих праздников уходит от полудня до двух дней.

istockphoto
Читайте нас в: Google Новости
У большинства людей на адаптацию к работе после долгих праздников уходит от полудня до двух дней. Об этом «Радио 1» заявил психолог Евгений Идзиковский

По его словам, сильные стресс и дискомфорт при выходе на работу после новогодних праздников испытывают те, кому не нравится их сфера деятельности, и дело не в контрасте «отдых – работа».

«Наше сознание по привычке обманывает нас: отдыхать хорошо, а работать плохо. Это «добрая» традиция со времён школы: каникулы – это хорошо, а учёба – плохо. На самом деле, если людям работа не очень нравится, возвращается на неё не хочется. Однако многие ходят на работу с ощущением расслабленности и счастья. Для них труд – это приятное естественное продолжение жизни», – отметил психолог. 

Кроме того, по его словам, на ситуацию влияет трудовой коллектив. Для кого-то работа – это стресс из-за необходимости общаться с не очень приятными людьми. 

Как подчеркнул Идзиковский, чтобы настроиться на рабочий лад после длинных выходных, нужно первым делом наладить режим сна. Следующий шаг – начать решать рабочие вопросы постепенно. 

«Режим намного сильнее влияет на наше состояние, чем мы привыкли думать. В праздники у нас передвигаются точка засыпания и точка пробуждения. Попытайтесь дня за два до выхода на работу ложиться в одно и то же время. И не надо рывком решать сразу все задачи января. Постепенно и плавно делайте то, что делается», – посоветовал собеседник «Радио 1»

Ранее о том, как войти в трудовой ритм после праздников, рассказал врач. 

Автор: Лора Луганская

Полная версия