Психотерапевт назвал два главных критерия качественной психологической помощи

В России могут ввести налоговый вычет за посещение психолога и психотерапевта. С такой инициативой выступил депутат Государственной Думы Виктор Зубарев. По его мнению, данная мера позволит легализовать бизнес. Так, на профессиональном рынке будет меньше «


Читайте нас в: Google Новости

В России могут ввести налоговый вычет за посещение психолога и психотерапевта. С такой инициативой выступил депутат Государственной Думы Виктор Зубарев. По его мнению, данная мера позволит легализовать бизнес. Так, на профессиональном рынке будет меньше «коучей» без лицензии. Кроме того, предложение положительно повлияет на ментальное здоровье граждан. На протяжении последних месяцев россияне стали чаще интересоваться препаратами для поддержания центральной нервной системы. Парламентарий призвал учитывать статистические данные при рассмотрении инициативы. Своё мнение на этот счёт в эфире «Радио 1» выразил врач-психотерапевт Владимир Файнзильберг.

«Главный вопрос состоит в том, как будет организована регистрация специалистов. Дело в том, что поступает много жалоб от психологов, психотерапевтов и коучей, когда они регистрируются. Контролирующие органы начинают звонить их клиентам и пациентам. Цель таких звонков – подтвердить факт обращения за помощью, узнать, с какими проблемами люди обратились, сколько заплатили за услугу и не утаивают ли деньги. Получается, что нарушается базовый принцип психологической помощи – конфиденциальность», – сказал Файнзильберг.

Он отметил. Что именно по этой причине подавляющее большинство специалистов старается не рекламировать себя и не светиться в контролирующих органах. Т.е. получается, что фактически не созданы условия для благоприятной регистрации их деятельности.

«Тема должна быть разработана, а к ней подходят с мерками ремесла. Психологи или психотерапевты не равны слесарным мастерским и кузницам. Главное в оказании помощи – отсутствие рекламы и секретность. Люди не хотят, чтобы об их проблемах знали или были в курсе, что они посещают психолога. Поэтому подход должен быть разработан с умом и тактом», – подчеркнул врач.

В последнее время увеличилось количество людей, нуждающихся в психологической и психотерапевтической помощи, а также обращающихся за ней. Собеседник «Радио 1» выразил уверенность в том, что с точки зрения государственных интересов и пополнения казны имеет смысл вводить налоговый вычет на данный вид услуг. Речь об этом идёт давно, отметил врач, причём не один год. К тому же, для людей, которые имеют плотный поток пациентов, это так же будет хорошо. Но самое главное в этом вопросе – продумать, как быть с конфиденциальностью.

«Всё, что происходит в стране и мире, сказывается на психологическом климате населения. То, что сегодня есть возможность обратиться за помощью, в том числе и медикаментозной, к специалистам, это очень хорошо. Лет 30 назад об этом нельзя было и мечтать, это было, скажем так, не в тренде. Сейчас же это идёт на пользу», – заключил Файнзильберг.

Подмосковные учёные разработали уникальное лекарство для заживления ран

Роспотребнадзор представил здоровый сервис «Дневник питания ВКонтакте»

Автор: admin

Полная версия