Психолог Наумова: сообщить ребенку об усыновлении нужно как можно быстрее

Детям всегда важно знать правду, так как она рано или поздно всплывет, в этом случае они почувствуют обман и предательство.


Читайте нас в: Google Новости

Детям всегда важно знать правду, так как она рано или поздно всплывет, в этом случае они почувствуют обман и предательство. Поэтому стоит как можно скорее рассказать ребенку, что он является приемным, при этом важно подобрать правильные слова, заявила детский психолог и семейный психотерапевт Наталья Наумова.

«Важно деликатно и осторожно подходить к этому вопросу, не держать долго в тайне. Когда усыновили маленького ребенка, и он не помнит, что происходило, то ему важно знать об этом. При этом необходимо говорить о своих чувствах к ребенку, насколько он значим, ценится, насколько его любят и он нужен семье, — сказала Наумова в беседе с NEWS.ru.

При этом про биологических родителей не нужно говорить плохо, стоит объяснить, что у них была тяжелая ситуация.

Ребенку важно знать, что он нужен и приемным, и биологическим родителям, это закладывает уверенность в себе, адекватную самооценку. Это дает старт для развития человека, чтобы быть успешным, счастливым и добиваться целей. Ему важно знать, что родители не могут справиться без него.


Фото © istockphoto.com

Автор: Элина Позднякова

Полная версия