Психолог назвала плюсы и минусы знакомств в интернете

С развитием современной технологии люди всё чаще стали знакомиться и общаться в интернете.


Читайте нас в: Google Новости
С развитием современной технологии люди всё чаще стали знакомиться и общаться в интернете. Для этого созданы специальные сайты знакомств и форумы. Впечатления от онлайн-знакомств, как правило, неоднозначные. Некоторым это доставляет положительные эмоции или даже приводит к бракосочетанию. У других есть истории, наполненные разочарованием и болью. О плюсах и минусах онлайн-знакомств в эфире «Радио 1» рассказала психолог Лариса Милованова.

К преимуществам онлайн-знакомств она отнесла: лёгкость и доступность.
«Виртуальное общение не предполагает усилий — не надо куда-то ехать, тратить время, можно всегда оперативно получить обратную связь. Кроме этого, мы снимаем зажимы и блоки, которые у нас есть в реальной жизни. Ещё один плюс — мы можем выставить свои фото десятилетней давности, отфотошопить, отретушировать и стать лучше, чем есть на самом деле. Такой соблазн присутствует, причём, практически у всех», — сказала собеседница «Радио 1».

Минусы в том, что изначально мы не ставим чёткой цели от знакомства, продолжила эксперт.
«Женщина, которая регистрируется на сайт знакомств, часто ставит размытую цель: желание познакомиться. У мужчины более конкретная и суженая цель: довольно часто он там только для секса или общения. Женщина хочет большей включённости — в этом получается её разочарованность», — добавила Милованова.

Она отметила, что на сайтах знакомств чаще обманывают мужчины, они могут обращаться за материальной помощью. Подобные мошенники любят маскироваться под врачей, психологов, людей помогающих профессий. Психолог посоветовала смотреть на то, как общается мужчина. Если он чересчур любезен, засыпает комплиментами — стоит насторожиться, заключила специалист.

Фото (с) istockphoto.com

Автор: Яна Таёжная

Полная версия