Психолог раскрыл главный секрет удачного подарка на 23 февраля

Многие мужчины получают на 23 февраля стандартный набор подарков: одеколон, крем для бритья, а то и носки.


Читайте нас в: Google Новости

Многие мужчины получают на 23 февраля стандартный набор подарков: одеколон, крем для бритья, а то и носки. Такие «знаки внимания», как правило, большой радости не приносят, а порой могут и обидеть. При этом самый простой подарок может стать очень дорог получателю. О том, что для этого нужно сделать, рассказал в эфире «Радио 1» мужской психолог, гештальт-терапевт Дмитрий Трефилов.

«У праздника 23 февраля есть свои традиции, в числе которых – воспринимать мужчину исключительно как защитника, как такого брутального человека. Эта характеристика остаётся, но сейчас есть и другие признаки мужественности – это чувствительность, способность прислушиваться к себе, слышать другого. И принципиально важно, чтобы подарок соответствовал характеру мужчины. Потому что если он человек чувствительный, умеющий заботиться, а ему дарят, например, нож, это может быть воспринято как критика», – предупредил психолог.

Он подчеркнул, что главное в подарке – внимание, а также то, как он будет преподнесён.

«Если речь идёт о подарке, который женщина делает дорогому ей мужчине, она знает, что ему важно, что его поддержит. И даже не столь принципиально, что именно она подарит, как то, как она подарит. Любой подарок может быть признанием его мужественности. Тут важны невербальные проявления, например, взгляд. Если женщина смотрит на своего мужчину с восхищением, если она показывает, что испытывает к нему уважение и доверие, материальная сторона подарка уходит на второй план. Самые простые вещи могут в этом случае стать очень дороги», – пояснил собеседник «Радио 1».

А вот использовать подарок, чтобы «аккуратно» указать мужчине на какой-то его недостаток, не стоит – это только обидит человека и может привести к ссоре. О сложностях лучше поговорить начистоту, а праздник оставить территорией доверия и радости, подытожил Дмитрий Трефилов.

Фото © istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия