Психолог рассказал, что делать тем, кто встречает Новый год в одиночестве

Новый год считается семейным праздником.


Читайте нас в: Google Новости
Новый год считается семейным праздником. Традиционно родственники собираются за большим столом, общаются, обмениваются подарками и самыми тёплыми пожеланиями, слушают музыку и смотрят телевизор. Кто-то предпочитает семейным посиделкам дружеские вечеринки. А что делать тем, кто встречает новый год в одиночестве, в эфире «Радио 1» рассказал психолог Евгений Идзиковский.
«Новый год и день рождения — те праздники, которые могут либо вгонять в уныние, либо радовать, смотря как прошло время и чего мы ждём от будущего. Если у вас всё хорошо, то можно и в одиночку встретить. Если всё печально, и вы думаете, что следующий год будет ещё хуже — это грустно. Редко бывает так, что у человеку вообще не с кем пообщаться. В крайнем случае можно найти единомышленников в сети, часто там такие же люди организовывают что-то, чтобы не проводить праздник в одиночку. Можно и самому организовать всех, выйти в тот же торговый центр, например. В небольших городах люди часто в полночь выходят на площади все вместе отмечать», — сказал собеседник «Радио 1».

Он отметил, что если одиночество является психотравмой у человека, то он может его испытывать, даже несмотря на наличие семьи и друзей. По словам эксперта, зачастую у людей, которые живут одни, нет чувства одиночества. Часто страх одиночества движет людьми, которые постоянно находятся в компаниях, и также часто это связано со страхом отвержения, заключил Идзиковский.

Фото из открытых источников

Автор: Яна Таёжная

Полная версия