Психолог рассказала, как справиться с гиперактивным ребёнком

Психолог Наталья Наумова рассказала, что справиться с гиперактивным ребёнком можно, предложив ему наиболее спокойные физические активности.


Читайте нас в: Google Новости

Психолог Наталья Наумова рассказала, что справиться с гиперактивным ребёнком можно, предложив ему наиболее спокойные физические активности.

Она уточнила, что, как правило, гиперактивные дети не могут успокоиться, потому что им нужно много двигаться, а перед сном они начинают беситься и ещё больше, что приводит к скандалам и истерикам, и только после этого ребёнок успокаивается. В этом случае ребёнку, по словам психолога, можно предложить сделать дыхательную гимнастику или упражнения йоги.

«Надо показать ребёнку способ по-другому перестроить себя. Вместо прыжков перед сном можно предложить ребёнку различные растяжки, подтягивания, упражнения из йоги или для дыхания. Ребёнку нужно последить за своим дыханием, это успокаивает. Можно заниматься напряжением и расслаблением мышц», — объяснила в беседе с NEWS.ru Наумова.

Кроме того, она отметила, что у гиперактивных детей может наблюдаться дефицит внимания, и в этом случае стоит обратиться к неврологу, который пропишет седативные препараты, помогающие сдерживать порывы.

Она добавила, что одновременно с этим нужно проходить нейропсихологическую коррекцию. По мнению Наумовой, подобная терапия необходима, чтобы ребёнок быстрее повзрослел и смог себя контролировать.






Фото © istockphoto.com

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия