Психолог сообщила, в каком возрасте дети перенимают дурные привычки родителей

Алгоритмы поведения ребёнка закладываются в семье, наиболее интенсивно это происходит в возрасте от трёх до шести лет.


Читайте нас в: Google Новости

Алгоритмы поведения ребёнка закладываются в семье, наиболее интенсивно это происходит в возрасте от трёх до шести лет. В это время закладываются будущие «отношения» человека и с никотином, и с алкоголем, рассказала «Радио 1» детский психолог, детский нейропсихолог, семейный психотерапевт Наталья Наумова.

«Ребёнок будет делать точно так же, как делают родители, а не так, как они ему говорят. Пример важнее нравоучений, потому что подражание – это заложенный природой фактор развития: ребёнок развивается за счёт того, что смотрит и копирует поведение взрослых. Поэтому если ребёнок видит, что мама и папа покупают и употребляют алкоголь, у него формируется алгоритм действия. Самый «переимчивый» возраст – от трёх до шести лет. Тогда формируются все основные установки – что хорошо, что плохо. Дальше уже действия идут «на автопилоте», – объяснила психолог.

Она добавила, что запреты чаще дают обратный эффект. Поэтому чтобы оградить ребёнка от плохих поступков и привычек, надо постараться сделать так, чтобы он сам пришёл к правильному решению.

«Огромное значение имеет возможность ребёнка самому прийти к правильному выводу. Мы не доложены давать готовые решения. А своим поведением, своими поступками, своим общением с ребёнком мы помогаем ему принять верное решение. Если просто запретить употреблять алкоголь, ребёнку станет интересно, ему захочется проверить, почему это так страшно, почему нельзя. Поэтому не нужно фокусировать сильный негатив. А нужно спокойно разговаривать с ребёнком и помогать ему принять верное решение. Задавая ребёнку вопросы, сподвигая на размышления. И когда это собственное решение ребёнка не употреблять алкоголь, тогда оно стойкое и надёжное. А когда это указание извне, ребёнок его точно нарушит», – предупредила Наталья Наумова.

Ранее сообщалось, что основательница Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила ввести запрет на продажу алкоголя и сигарет тем покупателям, которые пришли в магазин с детьми.

Фото © istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия