Пущинские учёные научились лечить онкозаболевания мелатонином

Результаты работы подмосковных учёных опубликованы в журнале Аntioxidants


Читайте нас в: Google Новости

Сотрудники Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН из города Пущино доказали способность мелатонина, известного как гормон сна, усиливать действие противоопухолевых препаратов, используемых при лечении злокачественных образований. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

Мелатонин вырабатывается в организме человека в основном по ночам во время сна. Он представляет собой небольшую молекулу с очень широким спектром биологического действия, включая противоопухолевое. Учёные провели исследование воздействия противоопухолевого препарата навитоклакса в сочетании с мелатонином на клеточной модели рака крови и костного мозга. Результаты показали, что мелатонин способен усиливать действие навитоклакса. Это может снизить терапевтическую дозу химиотерапевтических агентов при сохранении их эффективности.

«Подмосковный наукоград Пущино исторически является одним из передовых центров биологических, биохимических и биофизических наук в России. Ежегодно пущинские учёные проводят сотни научных исследований, результаты которых открывают новые возможности в области медицины, фармацевтики, биохимии, биотехнологий. Каждый год учёные и специалисты Пущина становятся лауреатами премий губернатора Московской области в сфере науки, получателями президентских грантов, участниками региональной программы соципотеки и других программ поддержки научной деятельности», – рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Результаты работы подмосковных учёных опубликованы в журнале Аntioxidants.

Трое исследователей из подмосковного МФТИ получили премию правительства Москвы

Российские учёные получили первое изображение «британского» штамма коронавируса

 

 

Автор: admin

Полная версия