Пушков рассказал о возможной блокировке YouTube в России

Член Совфеда Алексей Пушков оценил ситуацию с блокировкой двух немецких YouTube-каналов RT и рассказал «Радио 1», о том, что конфликт созревал давно и был неизбежен.


Читайте нас в: Google Новости

Член Совфеда Алексей Пушков оценил ситуацию с блокировкой двух немецких YouTube-каналов RT и рассказал «Радио 1», о том, что конфликт созревал давно и был неизбежен.

«Глобальные интернет-компании, включая Google, которому и принадлежит YouTube, пытаются навязать национальным государствам свои правила. И не только России, но и Австралии, Ирландии и ряду других стран. Исходят они из того, что являются монополистами на рынке сетевых услуг, и именно поэтому считают, что государство больше зависит от них, чем они от государства. Именно эта позиция привела к тому, что они принимают произвольные решения по отношению к российским информационным ресурсам», - считает Пушков.

Днём ранее стало известно о полной блокировке популярных каналов RT DE и Der Fehlende на YouTube без возможности восстановления. После чего, в ответ последовала незамедлительная реакция со стороны Роскомнадзора с требованием снять все ограничения. В случае отказа возможна частичная или полная блокировка YouTube на территории России.

Также сенатор отметил, что Российская Федерация не является сторонником конфликтов и блокировок, тем не менее, готова дать серьезный ответ на противоправные информационные действия.

Возможную блокировку YouTube на территории России Пушков считает лишь одним из инструментов воздействия на информационную агрессию. Продемонстрировать всю серьезность намерений можно не только тотальной блокировкой, но и другими методами, такими как временная блокировка или замедление трафика.

Фото (с) istockphoto

 

Автор: admin

Полная версия