Путешествие с собакой зимой: что с собой взять и к чему готовиться?

Чтобы взять домашнего питомца с собой в путешествие, важно заранее подготовиться: собрать аптечку, одежду, сделать прививки и много чего еще.


Читайте нас в: Google Новости
Чтобы взять домашнего питомца с собой в путешествие, важно заранее подготовиться: собрать аптечку, одежду, сделать прививки и много чего еще. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев подробно рассказал «Радио 1», как подготовить себя и свою собаку к зимней поездке.

Что нужно сделать заранее?

1. Прививки
Перед поездкой убедитесь, что собаке сделали нужные прививки и она обработана от паразитов. Возьмите с собой ветеринарный паспорт и другие документы. Провоз собаки в каждом виде транспорта отличается, поэтому уточните правила перевозки животных и необходимые документы у перевозчика заранее.

2. Аптечка и миски
На случай непредвиденных обстоятельств важно взять в дорогу аптечку. Убедитесь, что вы взяли:
— перевязочные материалы;
— обеззараживающие средства;
— противовоспалительная мазь, абсорбенты;
— специальные лекарства, если у питомца есть проблемы со здоровьем, требующие специального ухода.
Также не забудьте о складной миске и привычном для собаки корме: лучше в дорогу брать сухой корм, поскольку влажный может испортиться из-за неправильного хранения.

3. Уточните, можно ли находиться с собакой там, куда вы едете
Не все места, заведения и территории дог-френдли, поэтому нужно заранее убедиться, что ваша поездка не принесет дискомфорта вам и окружающим. Заповедники и другие охраняемые зоны могут не допускать туристов с собаками или предъявлять условия для человека с питомцем.

Правила безопасности: что нужно знать?

1. Путешествие на машине
Если вы путешествуете в автомобиле, помните, что оставлять собаку одну на морозе в салоне с выключенным двигателем категорически запрещено. Автомобиль быстро охлаждается, животное может сильно замерзнуть.
Также не забудьте взять для любимца специальную перестежку или транспортный контейнер. Так собака будет чувствовать себя в безопасности.

2. Адресник
В адреснике обязательно должны быть указаны контакты хозяина. В случае, если питомец случайно убежит, вам смогут позвонить и вернуть животное.

3. Теплые вещи
Если вы знаете, что ваш питомец тяжело переносит холод, позаботьтесь о том, чтобы ему постоянно было тепло. Ветрозащитный комбинезон и обувь помогут предотвратить переохлаждение, заболевание суставов и пневмонию.

Ранее «Радио 1» рассказывало, что если у собаки шерсть начинает тускнеть, а сам питомец становится вялым, сопливым, меньше ест, резко начинает себя вести не как обычно, то это говорит о проблемах со здоровьем у четвероногого. Как повысить иммунитет собаке зимой, читайте в нашем материале. 

Фото: IStock

Автор: Екатерина Шмакова

Полная версия