Пять шагов в успешный день. Подмосковный врач рассказала, как правильно начать утро

Рекомендации на «Радио 1» дала главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения Московской области, заслуженный врач России, профессор Наталья Санина


Читайте нас в: Google Новости

Полезные утренние привычки – залог успешного дня. Об этом заявила «Радио 1» главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения Московской области, заслуженный врач России, профессор Наталья Санина. Она рассказала, какие шаги нужно предпринять, чтобы сохранить энергию в течение всего дня.

– Наше успешное утро основывается на успешном вечере и хорошей ночи. Поэтому хочу порекомендовать тем, кто хочет бодро чувствовать себя утром, обязательно легко и вовремя поужинать – за полтора часа перед сном – и лечь не очень поздно, не в два часа ночи. Праздники повернули наши биоритмы в ненормальную сторону. Человек должен пользоваться золотым временем сна – ложиться до 12 часов. Ночью все системы организма начинают сами себя балансировать. Для этого нужно достаточно времени – восемь часов сна. Это очень серьёзная рекомендация.

– Проснувшись утром, мы программируем себя на успешный день. Пробудившись, не лежите долго в постели. Аккуратно вставайте и спокойно делайте то, что рекомендовал врач. Для больных сердечной недостаточностью и артериальной гипертонией это измерение веса, давления. Здоровый человек идёт умываться.

– До завтрака нужно вводить в свой режим дня зарядку. «В движении жизнь» – это не слова. Во время движения вырабатываются такие вещества, как оксид азота для сосудистых стенок. Сегодня в связи с коронавирусной инфекцией это актуально, потому что именно сосудистая стенка обеспечивает правильную вязкость крови.

– Очень важно правильное питание утром. Вы создаёте благоприятные условия для желудочно-кишечного тракта, которые в последующем оформляют классный иммунитет. Чтобы был хороший иммунитет, нужно правильно питаться. Проснувшись утром, минут за 30 до завтрака выпейте 250 мл тёплой воды, чтобы кишечник хорошо функционировал.

– Завтрак должен состоять из небольшого количества белка, длинных углеводов в виде каш, которые обеспечат вам долгое чувство сытости и при этом дадут нужное количество калорий для энергии, и достаточное количество свежей клетчатки – это овощи. Движение, зарядка, правильный завтрак и в последующем хорошее настроение дают правильный настрой на целый день.

Ранее британский врач рассказала, о каких утренних привычках лучше забыть.

Автор: admin

Полная версия