«Пёс – мишень для мести». Зоозащитник – об убийстве собаки в Реутове

Мужчина намеренно переехал на велосипеде йоркширского терьера, которого на поводке вывела погулять хозяйка


Читайте нас в: Google Новости

В Реутове мужчина на велосипеде намеренно раздавил гуляющего на поводке йоркширского терьера. Причиной происшествия мог стать конфликт с хозяевами собаки, считает заместитель председателя Московского общества защиты животных Кирилл Горячев.

«Возможно, это какой-то эксцесс, связанный с отношением к хозяйке. Ведь животные часто становятся жертвами выяснения отношений между хозяевами и третьими лицами, потому что для многих животные как дети. И, желая побольнее ударить по хозяевам, кто-то выбирает свой жертвой именно животное как наименее защищённого члена семьи», – предположил Горячев в эфире «Радио 1».

Он отметил, что это не первый случай жестокого обращения с животными в Реутове.

«К сожалению, у нас Реутов – не вполне благополучный город. Совсем недавно там были случаи живодёрства с вынесением соответствующих приговоров суда живодёрам. Группа занималась производством и размещением живодёрских роликов в интернете. Откровенный зоосадизм. Этих людей поймали», – сказал Горячев.

Он добавил, что по статье «Жестокое обращение с животными» в России уже не раз выносили приговоры, но пока ни один из них не был связан с реальным лишением свободы.

Закон о защите животных от жестокого обращения вступил в силу в конце 2017 года. Актуальная версия УК РФ трактует жестокое обращение с животными как совершённое по корыстным мотивам или из хулиганских побуждений действие с намерением причинить животному боль или страдание и ставшее причиной его гибели или увечья.

В начале года СМИ сообщали о жительнице Реутова, которая набирала животных по объявлениям, мучила их, снимая всё происходящее на камеру, а потом рассылала ролики по социальным сетям. Против садистки возбудили уголовное дело.

Автор: admin

Полная версия