«Рабочие места есть». Карьерный консультант дал советы по трудоустройству

Правительство России выделит более четырех миллиардов рублей на создание временных рабочих мест. О росте безработицы эксперты предупреждали ещё в начале введения ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией. Рабочие места в стране есть, однако устро


Читайте нас в: Google Новости

Правительство России выделит более четырех миллиардов рублей на создание временных рабочих мест. О росте безработицы эксперты предупреждали ещё в начале введения ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией.

Рабочие места в стране есть, однако устроиться на высокооплачиваемые должности смогут специалисты только в избранных сферах, рассказал «Радио 1» карьерный консультант, директор корпорации кадровых агентств Business Connection Ильгиз Валинуров.

«Работу сейчас найти можно. Обычно летом на рынке труда затишье, но в этом году у нас другое лето. Из-за самоизоляции деловая пауза пришлась на весенние месяцы, и многим компаниям как раз сейчас надо восстанавливаться, возвращать рабочие места, поэтому новые вакансии появляются, включая топовые. Но есть нюансы. Если вы были сильным востребованным сотрудником, если вы достигали результатов, если вам есть, чем гордиться, вы точно найдёте достойное предложение. Но если вы работали так себе, то вы ни нынешнему работодателю, ни другим не будете нужны. Из отраслей сейчас активно развивается цифровая сфера. У эксперта в области цифровизации точно будет работа, и возможно даже с большей заработной платой, чем до пандемии. плюс многое уходит в интернет, и востребованы специалисты по работе с соцсетями, интернет-маркетингу и прочему», – сказал Валинуров.

Сотрудник активно ищут и в ресторанном бизнесе.

«Там сейчас много вакансий – официантки, повара, даже руководители ресторанов – это то, что в летний период точно будет востребовано. Этот рынок возвращается», – сказал эксперт.

Также он отметил, что всегда есть открытые вакансии курьеров. С одной стороны, это связано с тем, что объём курьерских доставок не сокращается, несмотря на снятие режима самоизоляции. С другой стороны, курьерами редко остаются надолго, на этой позиции большая ротация, поэтому люди всегда нужны.

Не заработаешь онлайн – пойдёшь ко дну. Эксперт – о цифровизации малого бизнеса

Предприниматели направили в подмосковный Мининвест в июне 2,5 тыс обращений

Автор: admin

Полная версия